Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2022, 21:47

Роспотребнадзор рекомендует жителям столицы носить маски и соблюдать дистанцию

В Москве из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ советуют носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Такую рекомендацию сегодня выпустило столичное управление Роспотребнадзора.

Специалисты из Санкт-Петербурга в свою очередь сегодня рассказали, как идут исследования универсальной вакцины от гриппа и COVID-19 «Корфлювек». Сейчас заканчивается вторая стадия, промежуточные результаты позитивные, препарат работает с минимальным количеством побочных эффектов.

На следующий год намечена третья фаза клинических исследований. Особенность нового средства в том, что оно защищает от гриппа на пять лет. Это позволит отказаться от сезонной вакцинации. Также в НИИ гриппа объяснили, в чем особенность нынешней волны заболеваемости.

«В течение двух лет мы, а это глобально все население Земли, а не только россияне, мы практически не встречались с возбудителями других ОРВИ, кроме COVID-19. Как следствие — не сформировался естественный иммунитет, поэтому по всем прогнозам в этом году мы будем бить все пики по заболеваемости, поскольку мы оказались уязвимы. Прогнозы сейчас строить достаточно сложно, поэтому основной посыл — это готовность», — пояснил директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: