- Выпуски новостей
- Все новости
Радиатор космического корабля «Союз МС-22» был поврежден метеороидом
Космонавтам Сергею Прокопьеву, Дмитрию Петелину и астронавту НАСА Фрэнку Рубио придется задержаться на МКС, их командировка продлевается. Домой они вернутся только после того, как за ними прилетит следующий аппарат — корабль «Союз МС-23». Об этом сегодня сообщили в «Роскосмосе».
После всех проведенных тестов и исследований было принято решение 22-й «Союз» с поврежденной обшивкой вернуть на Землю пустым. 23-й «Союз» полетит к МКС тоже без экипажа, его задача — забрать задержавшихся космонавтов.
В декабре на корабле произошла разгерметизация охлаждающего контура, после чего в отсеках начала повышаться температура: до 30 градусов в жилом и почти до 40 в приборно-агрегатном. Позже ее удалось стабилизировать, угрозы для экипажа нет.
Сегодня официально объявлены причины аварии.
«Специалисты ракетно-космической отрасли провели исследования для выяснения причин повреждения радиатора внешней системы терморегулирования корабля «Союз МС-22». В частности, расчет диаметра повреждения на поверхности приборного отсека корабля «Союз» при столкновении с элементом космического мусора размером до одного миллиметра на скорости 7000 метров в секунду. С помощью телекамеры американского сегмента станции было определено место негерметичности. Версия технического повреждения радиатора во время процесса изготовления рассмотрена и не подтверждается. Результаты исследования позволили подтвердить вывод об ударе спарадического метеороида», — сообщил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов.