Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2023, 14:00

Переломный момент Великой Отечественной: 80 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда

Сегодня ровно 80 лет, как произошел прорыв блокады Ленинграда. Переломный момент Великой Отечественной войны, великий день, когда мы вспоминаем подвиг наших героев и склоняем головы.

Этим утром Владимир Путин возложил красные розы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке. Для президента это и личная история. Здесь в годы Великой Отечественной воевал и был тяжело ранен его отец, Владимир Спиридонович. Также глава государства принял участие в траурной церемонии на Пискаревском кладбище. Владимир Путин возложил цветы к могиле, где покоится его брат Виктор, он умер в блокаду еще маленьким. И сегодня к подножию монумента «Мать-Родина» установили венок. Память погибших ленинградцев в годы войны президент почтил минутой молчания. 

После возложения цветов Владимир Путин отправился в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Президент вместе с губернатором Петербурга Александром Бегловым посетили выставку. На ней представлены десятки экспонатов, которые напоминают о тех страшных событиях. 872 дня голода и бомбежек.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Это магазин,хлеб, карточки блокадные каждый месяц меняли свой цвет, чтобы не было, соответственно, жуликов».

Владимир Путин: «У мамы выдрали карточки из рук».

— Украли?

— Она подошла получать хлеб, кто-то ударил по руке, выхватил и убежал.

И сегодня глава государства встретился с ветеранами Великой Отечественной, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений. Говорили о том, как важно рассказывать об истории войны подрастающему поколению.

Владимир Путин: «Какой-то защитный механизм природы у нас существует. Человек очень быстро все забывает, плохое. Все очень быстро забывается. Новое поколение уже воспринимает то, что было до рождения человека, как какие-то доисторические события, которые вроде бы к нему не имеют уже никакого отношения. Чтобы человек понял, что это не так, мы, безусловно, должны этим заниматься. И вот я говорю, с одной стороны, неплохо, что человек не живет под гнетом тяжелых воспоминаний, это было бы невозможно, это было бы страшное дело существовать, просто представить себе страшно, но историческая память должна сохраняться. Именно для того, чтобы таких трагедий, которые пережил наш народ во время Великой Отечественной войны, никогда бы не повторялось. Чтобы мы, есть и практический смысл, могли вовремя реагировать на возникающие в отношении нашей страны угрозы. Очень важная вещь. Поэтому мы, безусловно, будем работать по всем направлениям. Прежде всего, конечно, нужно уделить внимание молодым людям. И, конечно, через те инструменты и средства, которые наиболее доходчивы для молодых людей, для того, чтобы они лучше воспринимали это. Но самое, конечно, действенное — это воспоминание тех, кто прошел через эти тяжелейшие испытания».

На встрече с ветеранами зашла речь и о тех, кто в годы Великой Отечественной совершал ужасные преступления против жителей блокадного Ленинграда.

Владимир Путин: «В блокаде Ленинграда участвовали и совершали преступления представители очень многих европейских стран, мы никогда раньше в силу определенной толерантности и для того, чтобы не портить отношения, не портить какой-то фон наших отношений со многими странами, об этом не говорили, но это же было не только в Ленинграде, на Ленинградском фронте, и во время блокады, это было везде, достаточно посмотреть на «Голубую дивизию» там под Сталинградом, да и здесь в Ленинграде,на Ленинградском фронте во время блокады со всех стран это участники были».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей