Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2023, 21:18

Джо Байден провел встречу с канцлером Германии

Чем еще накачать Украину, обсуждали на переговорах американский президент Джо Байден и немецкий канцлер Олаф Шольц в Вашингтоне. Во время открытой для прессы части встречи речь шла только о событиях вокруг Украины. Что отметили наблюдатели, канцлер Германии говорил мало, а вот американский президент был очень многословен. И всячески восхвалял Германию за ее антироссийскую позицию. Совместной пресс-конференции по окончании переговоров не было, и ничего не сообщается о том, заводил ли канцлер Германии разговор о терактах на газопроводах «Северный поток» и кто является заказчиком и исполнителем этой диверсии, которая пошла во вред, прежде всего, европейским странам.

Джо Байден, президент США: «И я хочу поблагодарить вас, Олаф, за прочное и стабильное лидерство. Говорю это искренне. Вы активно действовали, чтобы предоставить критически важную военную помощь Украине. Вы запустили исторические перемены внутри страны, увеличение расходов на оборону, диверсификация источников энергии и уход от российских энергоносителей. Знаю, что это было нелегко».

Олаф Шольц, федеральный канцлер Германии: «Спасибо, что снова пригласили меня в Белый дом. Сегодня важно, чтобы мы подали сигнал, что мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется. И я очень ценю сотрудничество между нами двумя, нашими правительствами в США, Германии и Европе. Трансатлантическое партнерство сегодня действительно на очень высоком уровне, и это благодаря вашему лидерству».

И еще кадры из Вашингтона: Байден как раз вышел к журналистам, и было похоже, что он собирается сказать что-то важное, но подойдя к микрофонам, он передумал, развернулся и ушел.

Читайте также: