Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2023, 12:10

В Росатоме сообщили о крупном энергетическом проекте России и Бразилии

Одно из предприятий Росатома, а именно Новосибирский завод химконцентратов, выиграло тендер и теперь поставит бразильской АЭС более 100 килограммов гидроксида лития-7. Он предназначен для системы охлаждения реакторов. Причем для обоих действующих энергоблоков атомной электростанции, единственной в республике. Как отметили в российской компании: несмотря на западные санкции, наша страна наращивает экспортный потенциал и делает упор на сотрудничество с дружественными государствами.

Михаил Метелкин, директор бизнес-направления топливной компании: «Вот этот конкурс, который мы сейчас выиграли в Бразилии, это для нас фактически новый регион. С Бразилией мы еще не работали, и это расширение географии наших поставок. Мы производили, производим и будем производить эту продукцию. Мы понимаем, что она востребована по всему миру. Конечно же, сейчас мы столкнулись с новыми условиями в части продаж этой продукции, но востребованность, она остается, и мы найдем другие решения, которые позволят нам так же поставлять продукцию по всему миру».

Читайте также: