Рейсовый автобус перевернулся в Пермском крае, есть пострадавшие
Об этом сообщили в пресс-службе СУ России по региону.
Сегодня мы вспоминаем одну из самых страшных страниц в истории. 80 лет трагедии в Хатыни, когда каратели зашли в белорусскую деревню, сожгли и расстреляли мирных жителей, 149 человек. 75 из них дети младше 16 лет. Сейчас на этом месте мемориальный комплекс. Фигура мужчины, который держит погибшего сына. Это один из немногих выживших, кузнец Иосиф Каминский: «Горит крыша, огонь сыпется на головы, загорелась и печена, и солома загорелась, и душатся люди. Я на сына говорю и ногами упираюсь, и вижу, что дверь открылась. Открылись двери, не вылезают люди, что такое? А они передают, что стреляют в дверях».
В 43-м году недалеко от Хатыни партизаны обстреляли охранный батальон фашистов. Убили трех полицаев и командира первой роты Ганса Вельке, чемпиона по метанию ядра Олимпийских игр в Берлине и любимчик Гитлера. Немецкое командование пришло в ярость. Полицаи по дороге к Хатыни расстреляли женщин, которые рубили лес. Затем каратели вызвали подмогу и вошли в Хатынь.
Вячеслав Селеменев, ведущий научный сотрудник Национального архива Белоруссии: «Каратели из двух батальонов, они не стали преследовать партизан, а занялись жителями деревни Хатынь. Они согнали их в сарай, подожгли сарай. И затем, когда некоторые жители Хатыни стали выбегать из сарая, они стали их расстреливать».
Полицейский батальон был сформирован из представителей так называемого Буковинского куреня, украинской организации националистов. Им в современных Черновцах установлен памятник. На подмогу приехал и украинский взвод из зондеркоманды СС, оставивший кровавый след не только в Белоруссии, но и в Польше. После войны 19 участников массового убийства предстали перед судом. Самый известный из тех, кто наказания не понес, пулеметчик Владимир Катрюк. Выходец из того самого Буковинского куреня. Он бежал в Канаду, где и прожил до своей смерти в 2015 году. Власти страны отвергли все требования выдать его.
Об этом сообщили в пресс-службе СУ России по региону.
Инна Ванькович отметила, что при откладывании средств важно учитывать текущее финансовое положение.
Пострадавший подал иск в суд о причинении морального ущерба.
По словам губернатора Астраханской области, это стало возможно благодаря вкладу фермеров.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла прицельные удары по тыловой инфраструктуре ВСУ; в результате атаки украинских дронов на Подмосковье погиб мужчина; в России отмечается День воздушного флота.
Стали лучшими в акробатической программе. Опередили соперниц из Казахстана почти на 30 баллов. Третье место у спортсменок из Белоруссии.
Выдающийся результат российского бойца! Ислам Махачев стал первым в истории UFC, кто выиграл 17 раз подряд. На турнире по смешанным единоборствам в США спортсмен победил ирландца Иэна Гэрри. Главный поединок вечера.
Арбузная столица России принимает гостей. В Астрахани большой праздник в честь одного из главных символов южного региона. Долгожданная встреча тех, кто выращивает эту ягоду, с теми, кто любит ею полакомиться.
День Воздушного флота объединяет почти 340 тысяч человек. Люди, которые делают небо ближе и безопаснее, соединяют города, страны, континенты. Более ста миллионов пассажиров в год, а еще грузоперевозки.
Выдающийся художник, сумевший передать тот самый «русский дух». Автор иллюстраций к нашим любимым сказкам: «Золотой петушок», «Руслан и Людмила», «Садко», «Царь Салтан» ожили под его кистью.