Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2023, 12:00

Завершился государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию

Торжественная церемония проводов состоялась в аэропорту Внуково. Государственные флаги, гимны двух стран, после чего китайский лидер проследовал по красной дорожке к своему самолету.

Сверхнасыщенная программа пребывания, множество встреч и переговоров, по итогам которых подписаны важные документы и опубликовано совместное заявление об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Эта поездка для Си Цзиньпина стала первой после его переизбрания председателем КНР, что подчеркивает особый характер отношений как между государствами, так и между лидерами двух стран, сами они друг друга называли добрыми друзьями. Об этом свидетельствует и большая встреча тет-а-тет в первый день визита, которая продлилась около четырех с половиной часов.

После были продолжительные переговоры с участием членов правительства, по итогам которых подписан план развития экономического сотрудничества Москвы и Пекина до 30-го года. В частности, Россия поддержит китайский бизнес, который приходит на смену западным компаниям. Расчеты между двумя странами уже в большинстве своем перешли на рубли и юани. Более того, Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает развитие расчетов в китайской валюте и при торговле с другими странами, Азии, Африки и Латинской Америки. Также мы готовы серьезно увеличить поставку энергоресурсов для покрытия спроса в Китае. Уже согласовано строительство нового газопровода «Сила Сибири-2», а это больше 50 миллиардов кубометров в год. Также Москва и Пекин готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути. И это лишь часть того, о чем удалось договориться.

Оценки достигнутых соглашений сегодня на передовицах крупнейших мировых изданий, как на Востоке, так и на Западе. Пишут, вроде, об одном и том же, но интонация разная. Павел Матвеев подтвердит, он внимательно изучил публикации. 

Читайте также: