Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2023, 12:11

В Каракасе прошли переговоры глав МИД России и Венесуэлы

Россия поможет Венесуэле выбраться из санкционной ямы. Об этом шла речь на переговорах глав МИД двух стран в Каракасе. Он стал вторым пунктом поездки Сергея Лаврова по государствам Латинской Америки. Обсуждали отказ от доллара во взаимных расчетах, подключение Республики к платежной системе «Мир», а также проекты по нефтедобыче и разработке газовых месторождений. Отдельное внимание сотрудничеству в сельском хозяйстве и медицине.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы будем всячески способствовать тому, чтобы экономика Венесуэлы становилась все менее и менее зависимой от прихоти и от геополитических игр в Соединенных Штатах либо каких-то других игроков из западного лагеря. И я убежден, что пригодится венесуэльским друзьям и наш опыт, потому что уж по количеству санкций мы сейчас чемпионы мира».

В Каракасе уверены: гегемония Запада завела мир в тупик, и чтобы из него выйти, нужно объединить усилия. Эти вопросы Сергей Лавров обсудил с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «Знаю, что очень плодотворно прошла работа в Бразилии и сейчас в Венесуэле. Продвигаться в работе над темами, которые нас объединяют. Всегда смотрю, как вы перемещаетесь по миру. И всегда с правдой».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Хочу передать вам послание президента Путина. Он также просил на словах передать вам свои самые теплые пожелания, приветы. У вас есть его приглашение посетить Россию в любой удобный момент».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей