Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2023, 18:03

Важные заявления президента на совещании с правительством о развитии новых территорий

Важные заявления Владимира Путина на совещании с правительством, где сегодня речь шла о развитии наших новых территорий. Программа готова, но объем работы такой, что самим регионам не справиться. Проблемы копились десятилетиями. И чтобы их решить, нужна поддержка федерального центра. Президент потребовал установить прямую ответственность министров и вице-премьеров за выполнение задач. Что в первую очередь предстоит сделать — глава государства увидел во время своей поездки в Херсонскую область и Луганскую республику, где был на днях, чтобы пообщаться с военными.

В. Путин: «Буквально день назад я побывал и в Херсонской области, и в Луганской. Вот там много вопросов, не буду к ним возвращаться. Целью поездки была встреча с военными, которых я не хотел отрывать надолго и на большие расстояния от дислокации тех подразделений, которыми они командуют. Обстановка требует того, чтобы они были на месте. Но на что хотел бы обратить внимание? Я думаю, что это всем хорошо известно. Если нет, то я скажу. Вот проезжали, проезжал я КПП Гуково, да. Большое количество транспорта стоит, на дорогах — нет, дороги более менее свободные, а на пунктах пропуска, на КПП, большое количество техники, причем эти большегрузы и не военные, кстати говоря, в основном это гражданские. В этой связи, конечно, нужно обратить на это внимание и исправить ситуацию. Решать-то очень просто, надо: а) расширять пункты пропуска, а это связано, конечно, с обеспечением безопасности, и специальная служба, правоохранительные органы, будут просить поддержки правительства в этой связи, потому что нужно увеличивать количество досмотровых комплексов, а безопасность, конечно, прежде всего, это само собой разумеется. Но нужно увеличивать и, видимо, точно совершенно, нужно увеличивать количество сотрудников, которые их обслуживают, то есть это штатная численность. И по одному вопросу за деньгами придут в правительство, и по другому за штатной численностью тоже придут в правительство. Я понимаю, что у нас лишнего ничего нет, но это нужно сделать обязательно. Там не только проехать, там и пройти скоро будет невозможно. Во-первых, узко все, во-вторых, там дороги практически нет, я даже не знаю, как там частный транспорт проезжает. Там нужно срочно навести порядок, пожалуйста, Марат Шакирзянович, с дорожниками поговорите, это вообще несложно сделать, это не требует никаких дополнительных усилий, и сделать это можно достаточно быстро, я вас прошу на это обратить внимание и сделать это. Договорились?»

М. Хуснуллин: «Владимир Владимирович, мы тему хорошо знаем, мы на самом деле пропускную способность пунктов в части увеличили с погранслужбы в шесть — восемь раз, но это все равно недостаточно, поток гигантский идет, поэтому мы эту работу обязательно сделаем. И новые пункты, и новые дороги тоже запускаем, то есть эта работа у нас в планах есть, Минтрансу поручено отработать пропускную способность совместно с погранслужбой. Вы поручение дали, все отработаем».

В. Путин: «Надо сделать это немедленно просто».

На совещании также зашла речь о проблеме, с которой столкнулись в разных регионах с началом теплого сезона. Показатели по количеству природных пожаров с начала года уже значительно превышают прошлогодние значения, сообщил глава МЧС Александр Куренков. По данным ведомства, с начала года в стране было зафиксировано более тысячи очагов лесных пожаров на общей площади свыше 190 тысяч гектаров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей