Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2023, 10:45

Владимир Путин и лидеры стран СНГ возложили венки к Могиле Неизвестного солдата

Президент России Владимир Путин вместе с коллегами из Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении возложил венки к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.

Знаковое место для участников парада — Кремлевский проезд, он берет начало от Никольской башни московского Кремля и упирается в Манежную площадь. Его длина 150 метров. Появился Кремлевский проезд два века назад — после заключения в трубу реки Неглинной и сноса небольшого участка Китайгородской стены. В начале века XX — до революции назывался Зебелинским, в память о историке, первом руководителе Исторического музея — Иване Забелине.

Сегодня именно через этот узкий участок военная техника попадает на Красную Площадь. Сложность для наших военных в том, что проезд представляет собой горку, но при этом боевым машинам надо сохранять дистанцию. Ну и уже после парада традиционно через Кремлевский проезд к Могиле Неизвестного солдата идет президент.

Могила Неизвестного солдата — главный военный мемориал нашей страны. Строгий и торжественный, лаконичный и пронзительный в каждой своей детали. Это поистине святое место для миллионов людей. Сколько тут пролито слез, сколько слов сказано. Каждое 9 Мая мы приходим сюда почтить память павших и склонить головы в знак уважения и благодарности за бессмертный подвиг, который совершили наши солдаты. Они стояли насмерть, не думая о наградах, о славе. Из них выбрали одного. И ему после гибели выпала участь лежать у Вечного огня — за всех, чей подвиг остался неизвестным. За всех, кто и сегодня лежит в братских могилах без имени и фамилии, без строчки на надгробной плите.

Кажется, что это священное место в Москве было всегда. Без церемонии здесь уже невозможно представить 9 мая. Но произошло это в преддверие 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой. Останки неизвестного бойца 3 декабря 1966 года перевезли в столицу. За торжественной процессией наблюдал весь город — люди стояли вдоль улицы Горького, ныне Тверская, не сдерживая слез. Гроб, увитый оранжево-черной лентой, опустили в могилу под залп артиллерийского салюта. А вот Вечный огонь зажгли спустя целых пять месяцев после захоронения. Частицу пламени доставили с Марсова поля в Петербурге.

Кто он — неизвестный солдат? Доподлинно мы знаем немногое — служил в 16-й армии генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского. Погиб, защищая Москву.

Торжественный проход роты почетного караула — это еще одна традиция церемонии в Александровском саду 9 мая. Перед тем, как президент возлагает цветы к стелам городов-героев, военнослужащие проносят перед гостями государственный флаг Российской Федерации, а также флаги трех видов Вооруженных Сил: Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот.

Читайте также: