Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2023, 21:41

Власти Белоруссии помиловали Романа Протасевича

В Белоруссии помилован Роман Протасевич — бывший главный редактор телеграм-канала «Нехта», признанного в Минске террористической организацией.

Ранее Протасевича приговорили к восьми годам колонии за организацию массовых беспорядков и призывы к захвату власти. После президентских выборов в 2020 году в республике прошли акции протеста на деньги спонсоров и с помощью кураторов из-за рубежа. Теперь Протасевич благодарит президента страны и говорит, что собирается жить в Белоруссии и работать на ее благо.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость, и у меня сейчас много различных эмоций. Прежде всего я безумно благодарен стране и, конечно, лично президенту за такое решение», — сказал Протасевич.

За организацию беспорядков в Белоруссии вместе с Протасевичем была осуждена на шесть лет лишения свободы и гражданка нашей страны Софья Сапега. Сейчас рассматривается ее передача России, чтобы наказание Сапега отбывала на родине. Ожидается, что вопрос на этой неделе рассмотрит суд в Москве, после чего будет направлен запрос в белорусские компетентные органы.

Читайте также: