Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2023, 15:01

Глава Якутии Айсен Николаев доложил президенту о социально-экономической ситуации в регионе

В Якутии в ближайшее время начнут реализацию крупных проектов, важных для всей страны. Об этом Владимиру Путину рассказал глава региона Айсен Николаев. Речь, к примеру, о разработке алмазного рудника и золоторудного месторождения.

Инвестиционные программы должны улучшить ситуацию с безработицей в республике. Сейчас там создаются десятки тысяч рабочих мест. Президент поручил уделить этому вопросу пристальное внимание.

Владимир Путин положительно оценил темпы развития региона: промышленность, сельское хозяйство, строительство, а особое внимание — динамике роста населения.

В. Путин: У вас растет выше, чем в среднем по стране, и вообще в целом хорошие показатели естественного прироста населения и роста численности постоянного населения. Это, конечно, совокупный показатель того, что делается в республике. Как вам это удается?

А. Николаев: Очень много мы делаем для поддержки семей. Я своим решением всем детям, которые родились в Якутии в прошлом году, по образу материнского капитала сделал капитал в 100 тысяч рублей. Населению это очень понравилось. В этом году я принял решение еще на пять лет продлить.

В. Путин: Надо сохранить, конечно, все эти инструменты поддержки.

А. Николаев: Впервые в истории средняя продолжительность жизни в Якутии превысила среднюю по стране. Это показатель того, что мы все-таки, несмотря на все проблемы, социальную сферу всегда поддерживали, и благодаря Вам в последние годы мы реально очень серьезно идем вперед.

В. Путин: Нужно обратить внимание все-таки на рынок труда.

А. Николаев: У нас, к сожалению, по безработице за последние годы было за 7%, мы ее сократили, сейчас она чуть больше 6%. Считаю, что здесь резервы есть. При этом, конечно же, мы будем большое внимание уделять программам переобучения и подготовки кадров.

В. Путин: У вас очень хорошие инвестиционные программы, многие компании готовы вкладывать и вкладывают уже. Это, думаю, будет менять ситуацию с безработицей в лучшую сторону.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей