Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2023, 21:55

Коллекцию музеев Петергофа пополнят уникальные предметы, принадлежащие семье Бенуа

Большое событие для российской культуры. В страну вернулись больше 400 уникальных предметов, принадлежащих легендарной семье Бенуа. Коллекцию музеев Петергофа пополнят редкие фотографии, картины и документы, проливающие свет на неизвестный период жизни одного из самых ярких представителей династии музыкантов, архитекторов и художников Николая Бенуа.

Среди реликвий смокинг сценографа миланского театра «Ла Скала». Долгое время экспонаты находились в Италии у коллекционера Пьетро Питтаро. И вот сегодня исторические ценности были переданы России. Широкой публике их представят уже этой осенью.

П. Питтаро: «Ранее я уже передал некоторые предметы музеям как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Мною руководила единственная мысль — вещи должны возвращаться домой, это правильно. Поэтому из Италии они вернулись на родину Бенуа, в Россию. Я поднимаю этот бокал за вас, за ваше здоровье в эти непростые времена. Будем надеяться, что культурное сотрудничество возобновится в полном объеме как прежде. Поскольку мир живет не только деловыми контактами, но развивается в первую очередь благодаря культуре. Приветствую и обнимаю всех вас от имени художников Италии! Приветствую весь русский народ!»

Напомним, в 2016 году во время встречи Владимира Путина с российскими и иностранными деятелями культуры коллекционер лично передал в дар Петергофу мольберт и рисунки Александра и Николая Бенуа.

Читайте также: