Кортеж с Уиткоффом и Кушнером подъехал к одному из ресторанов в Москве: кадры
На видео видно колонну из черных машин с синими проблесковыми маячками.
Завтра, 17 июля, истекает срок зерновой сделки, заключенной в июле прошлого года. Из Одессы в Стамбул, а потом в Нидерланды сегодня вышло последнее судно, имеющее необходимое разрешение на данный момент.
Каков итог в целом? Беднейшие страны получили лишь 10% кукурузы и 40% пшеницы, отправленных из украинских портов на Черном море. Остальное ушло в богатые государства, признала накануне Организация Объединенных Наций. Экспорт российских удобрений, предусмотренный сделкой, до сих пор не запущен, сообщил координационный центр в Стамбуле, мониторящий выполнение договоренностей.
Что делать России в этой ситуации? Послушаем президента.
Многие европейские страны начали отказываться от украинских зерновых. Они начали дискриминировать украинское зерно – не мы.
Что касается условий, на которых мы согласились обеспечить безопасность вывоза украинского зерна, то, да, там были пункты этой договоренности с ООН, согласно которым нужно было учитывать и российские интересы. Это логистика, это страхование, это движение денег, связанных с оплатой нашей продукции, и многие другие моменты. Ничего – хочу это подчеркнуть, – вообще ничего не было сделано. Все – игра в одни ворота. Ни одного пункта, связанного с тем, что есть интересы Российской Федерации, не исполнено.
Несмотря на это, мы по доброй воле многократно продлевали эту так называемую сделку. Многократно. Ну, слушайте, хватит, в конце концов. Нам сейчас говорят: вы сейчас в очередной раз согласитесь с продлением, а мы все-таки исполним данные вам обещания.
Мы подумаем, – еще несколько дней есть, – мы подумаем, как поступить. Но если нам говорят, что исполнят данные нам обещания, кстати, прописанные в том числе с ООН. А я знаю, что Генеральный секретарь и сотрудники Организации Объединенных Наций, которые занимаются этой проблемой, они искренне стремятся к выполнению, в том числе и в отношении России, соответствующих условий – у меня нет сомнений. Но у них ничего не получается, потому что западные страны не собираются исполнять данных обещаний.
Как одна из опций: не сначала продление, а потом выполнение обещаний, а сначала выполнение обещаний, а потом наше участие. Что имею в виду? Мы можем приостановить наше участие в этой сделке, и, если все в очередной раз говорят, что все данные нам обещания будут исполнены, пусть исполнят это обещание – и мы сразу же присоединимся к этой сделке. Снова.
На видео видно колонну из черных машин с синими проблесковыми маячками.
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что встреча состоится.
Смотрите в этом выпуске: Москва принимает поздравления с 879-летием; Владимир Путин и Сергей Собянин дали старт движению по Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена; Владимир Путин встретился с лидерами партийного списка «Единой России» на выборах в Госдуму; российская армия не будет наносить удары по объектам в Киеве с 5 по 8 сентября.
Куртовка — село в трех километрах от Алексеево-Дружковки. Идет рассечение группировки врага, перерезание путей снабжения. Также продолжается уничтожение военных тылов ВСУ. Еще до решения о приостановке ударов по Киеву, в пригороде был поражен крупный складской комплекс, он использовался для хранения армейского имущества.
Об этом президент России рассказал в День Москвы.
Это будет уже шестая встреча российского президента и американских представителей. В Москву представители США прибыли днем, в аэропорту Внуково их встречал спецпредставитель российского президента, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
По указанию Владимира Путина сегодня с полуночи и в течение трех суток российская армия не будет наносить удары по объектам в Киеве. В эти дни туда приедут представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер после переговоров в Москве.
В первую пятерку вошли глава МИДа Сергей Лавров, мэр столицы Сергей Собянин, начальник главного штаба «Юнармии» Герой России Владислав Головин, уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова и Герой России Евгений Поддубный.
Знаковое событие в жизни московского метро — открыта новая, 17-я линия подземки — Рублево-Архангельская. Первый участок — пять станций от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Две из них уже давно функционируют в составе БКЛ, а три сегодня впервые приняли пассажиров. Старт движению дали Владимир Путин и Сергей Собянин.
Локомотивом развития всей России и душой страны назвал Москву Владимир Путин. Президент сегодня принимал участие в открытии сразу нескольких знаковых для города объектов. Но не только в день рождения. Столица преображается постоянно.