Владимир Путин поблагодарил коллектив Федерального ядерного центра в Сарове
Поездка Владимира Путина в Нижегородскую область. Открыв движение по трассе М-12 от Москвы до Арзамаса, президент осмотрел сам город, побывал в Дивееве, одном из центров православного паломничества. Затем — Саров. Тоже важный духовный центр, неразрывно связанный с именем преподобного Серафима Саровского. И — центр научный. Федеральный ядерный. Обеспечивающий щит страны. Владимир Путин возложил букет алых роз к памятнику академику Юлию Харитону, главному конструктору первой советской атомной бомбы. Затем глава государства пообщался с молодыми учеными.
В. Путин: «Крупный коллектив, самый большой, самый большой научно-технологический центр страны. 20 тысяч человек работает. Прежде всего хотел бы поблагодарить вас, ваших коллег, руководителей за тот вклад, который ваш центр вносит в развитие науки, в укрепление обороны страны, ядерного щита страны, вклад в развитие отдельных, очень многих отраслей экономики. И, надеюсь, так и будет дальше. Более того, даже будем наращивать эти темпы».
Стратегическое оружие — защита национальных интересов России, которая развивается вопреки планам Запада, в том числе спровоцировавшего в своих целях конфликт на Украине. Президент напомнил о своей предыдущей беседе с физиками в Сарове в 2014 году.
В. Путин: «Хотел бы отметить, что вот мы в 2014 году, когда говорили, тогда только-только наши недоброжелатели делали первые шаги в попытках ограничить наш суверенитет технологический и помешать нашему развитию, и вот тогда говорили о том, что нужно предпринимать энергичные шаги для того, чтобы обеспечить свой суверенитет технологический. И должен сказать, что, во-первых, наши прогнозы подтвердились, все, как говорили: «Будет так», так все и произошло. Спровоцировали еще и этот конфликт на Украине, и воспользовались этим. Я думаю, это вообще целенаправленно все делалось для того, чтобы создать дополнительные условия для ограничения нашего экономического роста и сдерживания развития России. Ну, вот мы тогда еще начали думать о том, что сделать для того, чтобы обеспечить суверенитет. Многое сделано, но многое, конечно, еще сделать предстоит».