- Выпуски новостей
- Все новости
Израиль расширяет географию операции против ХАМАС
Идет штурм двух городов на Западном берегу реки Иордан. Ожесточенные бои. Ночью стало известно — ЦАХАЛ захватил Джебалию на севере сектора Газа. Как минимум восемь погибших после удара по центральной части анклава. Вместо жилого дома — руины.
На юге под огнем лагерь беженцев в Рафахе. Между тем, как сообщают СМИ, Тель-Авив готов сделать паузу в боях на неделю в рамках сделки по освобождению до 40 пленных. Всего в руках у ХАМАСа около 130 заложников.
Совбез ООН сегодня, по некоторым данным, должен провести голосование по гуманитарной резолюции, подготовленной арабскими государствами, изначально оно было запланировано на 18 декабря, но уже дважды переносилось.
«Несмотря на усилия подавляющего большинства членов Совета Безопасности, все предложенные проекты по гуманитарному прекращению огня были заблокированы Вашингтоном, который вместо оказания содействия гражданским лицам массированно снабжает Израиль всеми видами вооружения, от которого в итоге гибнут мирные палестинцы. Пробуксовка коллективных усилий в рамках ООН вызвана не какими-то объективными и институциональными проблемами, а исключительно твердолобыми и эгоистическими амбициями американского руководства. В мире сложился консенсус насчет необходимости немедленного гуманитарного прекращения огня в Газе. Единственное государство, помимо Израиля, которое этому противится, противопоставляя себя всему международному сообществу, это Соединенные Штаты», — отметил Василий Небензя.
В американской столице между тем — массовые акции в поддержку Палестины. Демонстранты ворвались в Капитолий — призывали к немедленному прекращению огня в Газе и требовали становить поставки военной помощи Израилю. Очень быстро начались задержания, по данным СМИ, под стражей около 60 протестующих.