• Выпуски новостей
  • Все новости

Премьер-министр Сербии заявила, что оппозиция готовила «майдан» в Белграде

20 декабря 2023, 09:15

Оппозиция в Сербии готовила «майдан» в Белграде, чтобы прийти к власти путем революции, но этого не произойдет. Такое заявление сделала премьер-министр республики Ана Брнабич в эфире местного телевидения.

Сторонники прозападного блока «Сербия против насилия» два дня подряд устраивают в столице далеко не мирные акции, которые периодически перерастают в беспорядки. Протестующие осаждают здание Республиканской избирательной комиссии, требуя отмены итогов парламентских и муниципальных выборов. На них, по предварительным данным, победила коалиция действующего президента Александра Вучича. Такой результат не устраивает и американскую администрацию.

В Госдепартаменте США усмотрели нарушения в организации выборов в Сербии и для их устранения теперь настоятельно рекомендуют Белграду сотрудничать с ОБСЕ.

Выпуск новостей в 09:00 от 20.12.2023