Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации
Сегодня ровно 15 лет, как предстоятелем Русской православной церкви стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С годовщиной интронизации его поздравил Владимир Путин. Президент поблагодарил патриарха за многолетний труд на благо страны и народа.
Владимир Путин: «Сердечно и искренне поздравляю Вас с праздником — с Днем интронизации. 15 лет. Думаю, Вы даже не заметили, как эти 15 лет пролетели».
Патриарх Кирилл: «Время прошло очень быстро».
Владимир Путин: «Спасибо Вам за Ваши труды».
Патриарх Кирилл: «Спасибо большое Вам. Эти 15 лет отмечены очень высоким уровнем церковно-государственных отношений, благодаря чему удалось достичь того, чего в прошлом даже и представить невозможно было. Это открытие новых епархий, храмов, монастырей. Но, самое главное, это широкая работа с молодежью, с детьми. Я Вас сердечно благодарю за поддержку, которую Вы оказываете всем гражданам России. Особенно хотел бы отметить тех, кто принадлежит нашей Церкви, за помощь самой Церкви как институции».
Владимир Путин: «Спасибо Вам большое».
Поздравила патриарха и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Букет белых роз как знак признательности и уважения. Мудрое и взвешенное слово внушает людям надежду, каждое обращение Его Святейшества — событие для всех православных, отметила спикер верхней палаты парламента.