Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2024, 18:04

Государственной безопасности президент уделил особое внимание во время послания Федеральному собранию

Россия отстаивает свой суверенитет, защищая в том числе жизнь соотечественников в новых регионах. Все это благодаря гражданам и их сплоченности, заявил Владимир Путин. На этом фоне, по его словам, себя полностью дискредитировала так называемая элита, люди, которые без каких-либо заслуг перед Родиной чувствуют себя избранными.

Но подлинная элита, по словам президента, те, кто по-настоящему служит своему Отечеству. Как раз для солдат, офицеров и ветеранов спецоперации уже с завтрашнего дня стартует специальная кадровая программа «Время героев».

Президент отметил уникальный опыт, приобретенный Вооруженными силами в ходе СВО. Испытано вооружение, многое по результатам модернизируется, разрабатывается новое.

В состоянии полной готовности стратегические ядерные силы. На этом фоне Запад, как отметил президент, продолжает провоцировать Россию, словно не понимая, чем может закончиться конфликт с ядерной державой. Наша страна вынуждена реагировать на угрозы, в том числе, на новое расширение НАТО на восток.

В определении национального суверенитета множество составляющих, но есть главная — консолидация общества и решимость в защите этого суверенитета. Страна, по словам президента, неизменно демонстрирует эти качества в самые трудные времена.

Владимир Путин: «Мы с вами уже доказали, что способны решать самые сложные задачи, отвечать на любые самые сложные вызовы. Мы, например, отразили агрессию международного терроризма, сберегли единство страны, не позволили разорвать ее на части в свое время. Мы поддержали наших братьев и сестер, их волю быть с Россией. И в этом году — 10 лет легендарной «Русской весне». Но и сейчас энергия, искренность, мужество ее героев, крымчан, севастопольцев, жителей восставшего Донбасса, их любовь к Родине, которую они пронесли через поколения, безусловно, вызывает гордость. Все это вдохновляет, укрепляет уверенность в том, что мы все преодолеем. Вместе все сможем. Именно так — всем миром — мы не только заставили отступить смертельную угрозу глобальной эпидемии совсем недавно, но и показали, что в нашем обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность. И сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников на Донбассе и в Новороссии, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашим гражданам, нашей сплоченности, преданности родной стране, ответственности за ее судьбу».

Специальная военная операция стала еще одной проверкой сплоченности. И что бы там ни представляли себе западные стратеги, Россия наглядно показала бывшим партнерам всю тщетность попыток раскачать ситуацию внутри страны.

Владимир Путин: «Вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить все что угодно. По сути, они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих других регионах мира, в том числе на Украине — принести в наш дом разлад и ослабить нас изнутри. Но они просчитались — это сегодня уже абсолютно очевидная вещь — столкнулись с твердой позицией и решимостью нашего многонационального народа. Наши солдаты и офицеры, христиане и мусульмане, буддисты и последователи иудаизма, представители разных этносов, культуры, регионов на деле, лучше тысячи слов, доказали, что вековая сплоченность и единство народа России — это колоссальная всепобеждающая сила. Вместе, все вместе, плечом к плечу, они сражаются за одну общую Родину. Уважаемые друзья, защита, укрепление суверенитета идет сегодня по всем направлениям и прежде всего, конечно, на фронте, где стойко и самоотверженно сражаются наши бойцы. Благодарю всех, кто борется сейчас за интересы Отечества, кто проходит через горнила военных испытаний, ежедневно рискует жизнью. Весь народ преклоняется перед вашим подвигом, скорбит о погибших. И Россия всегда будет помнить своих павших героев. Объявляется минута молчания».

Российская армия, по словам президента, получила колоссальный боевой опыт. Инициатива по всей линии фронта — за нами. И это несмотря на то, что никто уже давно не скрывает, что в конфликте на Украине России противостоит так называемый коллективный Запад, открыто заявляющий о намерении нанести нашей стране стратегическое поражение.

Владимир Путин: «Не мы начали эту войну в Донбассе, но, как уже не раз говорил, мы сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм, решить все задачи специальной военной операции, защитить суверенитет и безопасность наших граждан. В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы. То, что мы планировали в сфере вооружения, о чем я говорил в послании 2018 года, все сделано, или завершается эта работа».

Гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» уже успешно применяется в боевых действиях на Украине, как и его собрат морского базирования «Циркон». Завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и подводного аппарата «Посейдон» с ядерной энергетической установкой. А вот тот самый «красный треугольник» из презентации во время послания 2018 года — парящий блок «Авангард» — уже на боевом дежурстве. Лазерный комплекс «Пересвет» — тоже.

Владимир Путин: «Эти системы подтвердили свои высокие, можно без преувеличения сказать, уникальные характеристики. В войска поставлены и первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве. Работа над целым рядом других перспективных систем вооружения продолжается. И о новых достижениях наших ученых и оружейников мы еще узнаем».

Еще раз, на заметку бывшим западным партнерам, которые с 2018 года так старались отогнать от себя мысли о передовом российском оружии, что постепенно утратили инстинкт самосохранения, заменив его агрессивными обвинениями — например, в якобы существующем намерении нашей страны разместить ядерное оружие в космосе. И все ради того, чтобы навязать России переговоры о стратегической стабильности на своих условиях. Президент ясно дал понять — так не пойдет!

Владимир Путин: «Запад спровоцировал конфликт на Украине, на Ближнем Востоке, в других регионах мира и продолжает лгать. Теперь вот без всякого смущения заявляют, что Россия якобы намеревается напасть на Европу. Ну просто мы же с вами понимаем это, несут бред просто какой-то, а при этом сами выбирают цели для нанесения ударов по нашим гражданам, территории, выбирают наиболее эффективные, как они думают, средства поражения, заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов. Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны, в конце концов, понимать, что у нас тоже есть оружие. Да знают об этом, сейчас только я сказал, тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории. И что все они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, что все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации. Они ничего этого не понимают?»

Очевидно, нет, раз забыты уроки самой страшной войны в истории человечества — а инструментом геополитического противостояния становится новый нацизм, вооруженный немецкими танками Leopard и зенитными комплексами IRIS-T, французскими самоходными гаубицами CAESAR и крылатыми ракетами SCALP с дальностью больше 250 километров. Среди европейских поставщиков Киева — в лидерах как раз Германия и Франция. В длинном списке и чешские Vampire, которые убивали мирных жителей в Белгороде. В придачу к оружию страны НАТО открыто направляют на Украину специалистов. И не просто советников, а военных, всей этой сложной техникой управляющих.

Владимир Путин: «Действительно, русофобия, как и другая идеология расизма, национального превосходства и исключительности, она ослепляет, лишает разума. Действия США и их сателлитов фактически привели к демонтажу системы европейской безопасности. Это порождает риски для всех. Очевидно, что необходимо работать над тем, чтобы уже в обозримой перспективе формировать новый контур равной и неделимой безопасности в Евразии. Мы готовы к предметному разговору по этой теме со всеми заинтересованными странами и объединениями. При этом, вновь подчеркну, думаю, что это сегодня важно для всех — суверенной, сильной Россией никакой прочный миропорядок невозможен».

Диалог, по словам президента, возможен исключительно на основе интересов России, а такую позицию может позволить себе лишь страна, обладающая тем самым суверенитетом. Для его укрепления предстоит сделать многое — в самых разных сферах. И тут, уверен глава государства, ключевую роль должен сыграть потенциал подлинных защитников отечества. Они — настоящая элита, а не те, благодаря кому это слово стало чуть ли не ругательством.

Владимир Путин: «Вы знаете, что слово «элита» во многом себя дискредитировала — теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, которые в предыдущие годы набили карманы за счет элиты, за счет всяких процессов в экономике 90-х годов. Вот они точно — не элита. Повторю, подлинная, настоящая элита — это все, кто служат России, труженики и воины, надежные, проверенные делом, доказавшие свою преданность России, достойные люди. И в этой связи о новом, считаю важном решении, уже с завтрашнего дня — с 1 марта 2024 года — СВО, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявление для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы, назовем ее «Время Героев».

Вот кто способен, как много лет назад их деды и прадеды, победившие фашизм, внести решающий вклад в развитие страны. Любые войны рано или поздно заканчиваются, ну а сейчас именно те, кто на передовой, обеспечивают фундамент всех будущих преобразований.

Владимир Путин: «Выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат, офицеров, добровольцев, всех военнослужащих, которые сражаются сейчас на фронте, от мужества, от мужества и решимости наших боевых товарищей, которые защищают Родину, поднимаются в атаку, под огнем идут вперед, жертвуют собой ради нас, ради Отчизны. Это они — наши воины — создают сегодня абсолютно необходимые условия для будущего страны и для ее развития. Низкий вам поклон, ребята. Я благодарю всех вас, уважаемые коллеги. Благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы — одна большая семья. Мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю и в наши победы, в успехи, в будущее России. Спасибо!»

Послание президента России Федеральному собранию

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей