Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2024, 21:25

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с коллегой из Нигерии Юсуфом Туггаром

Россия продолжит помогать странам Африки повышать их боеспособность в отражении угроз, заявил сегодня глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Нигерии. 

Отношения наших стран насчитывают более 60 лет.  В экономике развиваются контакты в нефтегазовой сфере и сельском хозяйстве. Поддерживается политический диалог, в том числе на уровне саммитов Россия — Африка.

— С.Лавров: Мы подтвердили нашу нацеленность на содействие формированию более справедливого мироустройства, полицентричного мироустройства. Это объективные тенденции, которые отражают неуклонное устойчивое повышение экономического, финансового, политического веса стран глобального Юга и глобального Востока на мировой арене.

Мы выразили признательность нашим нигерийским коллегам за понимание ситуации на Украине, за понимание причин, сложившихся за долгие годы в силу той политики, которую проводили западные страны. И ценим взвешенную позицию, которую Нигерия занимает в ООН, когда украинская тема там вбрасывается в очередной раз. 

— Ю.Туггар: Отношения между Нигерией и Российской Федерацией имеют долгую историю, и у нас сложились глубокие традиции взаимоотношений. Мы намерены предпринимать шаги для совершенствования наших торговых взаимоотношений в сфере военно-технического сотрудничества. Мы сотрудничаем в области атомных технологий, которые применяются, например, в медицине. Что касается региональных и глобальных событий, то наши взгляды совпадают, поскольку у наших стран много общего. И, конечно, мы все привержены принципам многополярности.

Читайте также: