Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2024, 14:00

Владимир Путин встретился с выпускницами Краснодарского высшего военного авиационного училища

Российская армейская авиация выполняет серьезные задачи на поле боя, и ее работа заслуживает самой высокой оценки. Об этом Владимир Путин заявил в Краснодаре на встрече с выпускницами высшего военного авиационного училища. Это они первыми из девушек сели за штурвал боевых машин. 14 курсанток в 22-м получили дипломы, открыв новую страницу в истории училища и нашей авиации. Общение в канун 8 марта. И теплые поздравления от Верховного главнокомандующего. Владимир Путин отметил особые качества женщин-военнослужащих, которые службу Родине считают своим призванием.

— Какие вы хотели бы передать пожелания в преддверии Международного женского дня женщинам, девушкам, которые выполняют свои обязанности, поставленные им задачи в зоне специальной военной операции?

— Как можно быстрее вернуться домой. Желаем счастья, личного счастья, успехов и боевых успехов. И в личной жизни, говорю это совершенно искренне, я вот сказал, желаем быстрее вернуться домой. Но я знаю и другое. Это касается и военнослужащих, это касается гражданских лиц. Для примера скажу о журналистах, о военных корреспондентах. Я вот увидел, вижу в том числе девушек на переднем крае, они функционируют, исполняют свой журналистский долг.  И я дал указание руководителям основных каналов их оттуда убрать.Зачем подвергать опасности женщин? Это к чему привело? Они взяли отпуск и поехали туда сами. Больше того, мне руководители телевизионных каналов сказали, что они готовы уволиться, но они туда все равно поедут. То же самое касается многих других женщин, которые выполняют боевые задачи. Я просто знаю это, я с ними общался. Они считают своим долгом быть там, они служат Родине. Это их призвание и это такой внутренний жизненный порыв. Но, тем не менее, я хочу, чтобы они как можно быстрее вернулись домой к своим семьям, к своим обязанностям в этой сфере. Ну, безусловно, я всем очень благодарен за то, что они делают, и за то, как они относятся к своей службе, к своей работе, к служению Отечеству. И желаю счастья.

Президент сегодня осмотрел учебно-тренировочный комплекс училища. Экскурсия в сопровождении министра обороны. Владимир Путин познакомился с боевой техникой, а также оценил авиатренажеры, на которых оттачивают навыки курсанты. А затем сам сел за штурвал. Конкретно этот тренажер имитирует полет истребителя Як-130. Владимир Путин попросил Сергея Шойгу решить вопрос с тем, чтобы в летных училищах были учебные симуляторы всех типов боевых машин. Тем более что в России сейчас создаются новейшие образцы. В их числе модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М. На таком совсем недавно, в конце февраля Владимир Путин во время поездки в Казань совершил получасовой полет.

— Последний полет, он и не планировался, потому что министр говорит, нельзя вам летать, потому что мы еще не приняли эту машину. А промышленность говорит, а мы еще не сдали. Но когда мы пришли на предприятие и осмотрели, командир корабля мне сказал, Владимир Владимирович, мы готовы.Через два часа можем быть в воздухе. Предлагаю вам попробовать. Я говорю, хорошо, но через два часа я не могу. Существует график работы, протокольная встреча. Давай завтра. Он говорит, будем готовы. Вот мы с ним сели и полетали. Интересно было сравнить, что произошло с машиной с того времени, когда я на ней летал, в 2005 году. И действительно, многое изменилось. Это практически новая машина. Эта модернизация была проведена по инициативе министра обороны. Такой машины нет в мире, сверхзвукового на таких скоростях, работающей на машины стратегической авиации, способной нести ядерное оружие. Таким образом, мы поддержали нашу триаду, ядерную триаду. 

Разговор летчиц с Владимиром Путиным был посвящен, впрочем, не только авиации. Нашлось место и личным вопросам.

— Какое событие в 2023 году для вас стало самым ярким и запоминающимся?

— Вы знаете, моя жизнь состоит из бесконечного числа различных событий и мероприятий. Я иногда сравниваю это, знаете, как с водопадом. Стоишь под водопадом, льет бесконечно. Даже тогда, когда я со своими близкими рядом нахожусь, я стараюсь не подавать вид и делаю такой, наоборот, вид, что все нормально, мы отдыхаем. Но я знаю, что через пять минут мне должен позвонить такой-то, через 10 минут я должен позвонить туда-то,а через полчаса произойдет такое-то событие, я должен понять, что произошло и, если потребуется, как-то на это отреагировать или скорректировать что-то. Поэтому это такая череда событий. Но, конечно, так же, как и для страны в целом, для меня и для вас, я думаю, все самое яркое, самое значимое происходило на поле боя в зоне специальной военной операции. Затем, конечно, очень много вопросов, связанных с экономикой, с ее поддержанием, с развитием, с обеспечением темпа роста экономики. Это база, на которой строится все, вся наша жизнь, социальная жизнь, и военные наши успехи опираются на базовые показатели в экономике, в реальном секторе промышленности. Поэтому все, в основном, там, но наиболее яркие события – это, конечно, встречи с нашими ребятами или с женщинами, с девушками нашими, которые служат в зоне СВО, или с членами их семьи. Я, откровенно говоря, стараюсь эмоций не показывать, но все равно эти события, эти встречи носят наиболее яркую эмоциональную окраску.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей