Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2024, 12:11

На выставке-форуме «Россия» открылся Фестиваль профессий

Еще участники Всемирного фестиваля молодежи сегодня посетили выставку «Россия» на ВДНХ.Для них провели экскурсию в павильоне «Атом». А вообще на форуме насыщенный день, там открылся Фестиваль профессий.

Гостям рассказывают об особенностях трудоустройства в разных отраслях, проводят мастер-классы по профориентации. Подготовка квалифицированных специалистов — ключевой элемент развития страны, отметили на церемонии открытия министр труда и социальной защиты Антон Котяков и вице-премьер Татьяна Голикова. Правительство уже приступило к формированию структуры нацпроекта «Кадры», который будет запущен с 1 января будущего года.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Мы в ближайшее время, в ближайшие пять лет должны создать один миллион новых рабочих мест, на которые, естественно, нам потребуются кадры. А это значит, что мы должны ориентировать свои контрольные цифры приема как в высших учебных заведениях, так и в средних специальных учебных заведениях, на те профессии, которые важны и нужны. Переподготовка кадров также должна быть ориентирована на это. Мы видим системные изменения рынка труда, которые происходят в последнее время, последние шесть лет. У нас на двадцать процентов снизилась безработица».

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ: «Помимо того, что сегодня на выставке мы открыли фестиваль профессии, мы планируем рассказать как взрослым, так и молодым соискателям относительно особенностей трудоустройства в тех или иных отраслях. Здесь любой соискатель, любой пришедший на нашу выставку сможет получить исчерпывающую информацию о возможных направлениях своего совершенствования. К слову сказать, с 1 января 24-го года запущена программа бесплатного профобучения по наиболее дефицитным на рынке труда профессиям, это 150 профессий.  Даже если вы сегодня заняты, имеете свою работу, но желаете сменить сферу своей деятельности, такая возможность тоже предоставится. И именно об этом мы будем рассказывать на нашем фестивале».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей