Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2024, 10:23

Туристы со всей России стремятся в Сочи, чтобы увидеть цветение сакуры

Место для самых лучших фотографий. В Сочи распустилась сакура. У местного дендрария — самая большая коллекция в России. В том числе уникальные виды.

Деревья утопают в нежном облаке махровых цветков. Начало апреля в Японии — традиционное любование цветами сакуры. В Сочи — тоже сезон. Пик цветения деревьев в местных парках притягивает туристов.

Анастасия Ставровских: «Глаза режет от красоты. Берешь телефон, фотографируешь и понимаешь, что ты потом будешь любоваться, всем хвастаться, показывать, и люди будут понимать, что надо ездить в отпуска в апреле тоже».

Все оттенки розового, белого и даже зеленого. Коллекция японских экзотических растений в Сочинском дендрарии самая большая в России, 23 сорта.

Галина Солтани: «Декоративные японские вишни, которые собраны у нас в коллекции, отличаются тем, что похожи цветы на зефир. Либо это водопад ниспадающих белых и розовых веток. Форма, сочетание этих лепестков. И мы помним, что цветение сакуры быстротечно. Пропустите сакуру — пропустите весну».

Прямые эфиры блогеров с цветущим контентом в социальных сетях тоже набирают тысячи просмотров и лайков. Многие старательно тянутся к веткам и напрягают носы, но не могут уловить какой-то специфический аромат. Оказывается, настоящая сакура практически не пахнет. И плодов она тоже не принесет. Поэтому ей действительно можно только любоваться.

Надежда Иванова: «Даже не хочется себя на этом фоне фотографировать. Это настолько совершенно, что хочется просто посмотреть и запечатлеть этот момент, каждый лепесточек. Запомнить, почувствовать и зафиксировать в своей памяти».

Разные сорта сакуры на юге цветут по очереди. А это значит, что любоваться ажурными деревьями можно будет здесь до середины мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей