Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2024, 09:19

К Дню космонавтики состоялась презентация аудиоверсии книги Юлии Пересильд «Это космос, детка!»

Откровенный разговор о том, как проходили съемки первого в мире фильма на орбите. Исполнительница главной роли признается: в студии как будто пережила все заново. Особо трогательная часть — письма дочерям, которые они зачитали сами.

Какие тайны скрывает космос? С чем можно сравнить ощущение невесомости? И о чем думала Юлия, когда полет шел не по плану?

- «Когда я посмотрела на Клима, я подумала: 37 лет — талантливый режиссер, 37 лет — неплохая актриса. Мы могли столько всего сделать, какая глупая, какая бездарная смерть. Мы даже кино не успели снять. Конечно, эту секунду я буду помнить долго».

Такие мысли пронеслись у Юлии Пересильд в тот миг, когда при стыковке к МКС отказала автоматика. Откровенный разговор о космосе и съемках первого в мире кино на орбите — в книге актрисы «Это космос, детка!», названной так по фразе Олега Новицкого. Премьера аудиоверсии.

Один из самых пронзительных моментов — Юлия опубликовала письма своим дочерям, которые они должны были получить в случае трагического исхода миссии. И впервые они прочитали их при создании аудиокниги.

- «Режиссер аудиокниги Дмитрий Николаев предложил такую вещь, что девочки сами прочтут эти письма. Честно скажу, я в студии это все заново пережила, когда мы это записывали, потому что это было очень эмоционально, и для меня в том числе».

Космос — это любовь, говорит Юлия. А невесомость никак по-другому и не опишешь — настоящее чувство влюбленности.

- «Ты в полете, ты летишь. И это не сон. Все время хотелось и петь, и танцевать. Такое фантастическое ощущение полета, легкости, когда ты не чувствуешь своего тела, когда у тебя развиваются волосы, когда ты как-то раз — и перевернулся, перекувырнулся. Это, наверно, и есть состояние влюбленности».

В эти 12 дней на орбите было все. И бешеный ритм работы, и эйфория, и опасность. Вот так закончилась съемка эпизода в модуле «Наука», где на иллюминаторах отсутствовала защита от агрессивного солнечного излучения.

- «Нам 10 раз про это сказали, 10 раз предупредили, что стоять нельзя, смотреть нельзя. Но мы же киношники. Было очень красиво. И Клим, я помню, мне сказал: «О, профиль, стой, стой, стой. Вот так. О, давай». И дальше в какой-то момент я, естественно, живу. И я почувствовала такой запах, я понимаю, что это было не так долго, но я поняла, что у меня просто сгорело все. Слава Богу, этот кадр вошел в кино, это не так обидно».

В книге весь полет расписан буквально по дням и раскрыто много космических тайн. Почему час сна на МКС — как два земных? Как съемки фильма воспринял американский экипаж? И что удалось стащить из космоса на память?

- «У меня есть такая коробочка, в которой лежит моя космическая ложка. Пара футболок, в которых я вернулась, под скафандром случайно оказались на мне, когда я летела вниз. А как это не забрать?»

Огромный успех «Вызова» в нашей стране и за рубежом. Больше всего Юлию поразила реакция китайской публики.

- «Китайский зритель придумал мне имя: Космическая сестра. Это было так трогательно, приняли прекрасно, с какой-то огромной любовью. Но мне кажется, что в первую очередь такая классная возможность теперь у нас есть — и у меня, и у Клима, у нас, гуманитариев, и людей из мира искусства продвигать так, чтобы и в нашей стране космос стал невероятно популярным, чтобы все про него много знали».

Перед выходом аудиоверсии книги Юлия снова встречается со своими читателями и зрителями. Главная цель многочасового разговора по душам — вдохновить на новые свершения.

- «У меня реально тоже есть такая мечта. Побывать там, в этом пространстве. Она в начале говорит: невозможное возможно. Думаю, да, уже даже на связи с Центром подготовки космонавтов!»

- «Про традиции вообще ничего не знала, про подготовку. Я знала, что космос — это красиво, но детально — нет. Очень понравилось».

- «Это история! Первая актриса-космонавт — это здорово! Я поначалу не поверила, когда говорили. А потом, когда начала читать, смотреть. У меня слов нет. Один восторг».

Уже 2,5 года она на Земле, а мысли снова и снова уносятся в космическое пространство. Юлия Пересильд не только следит за всеми новостями о запусках и миссиях, но и постоянно общается и переживает за тех, кто, без преувеличения, стал ее космической семьей.

- «Запустилась в итоге «Ангара» — третий пуск, улетела? Да! Сегодня все, что происходит в этой отрасли, не может не трогать. Когда Новицкий не стартанул, у меня просто сердце сжалось — я думаю: «Господи, нет». На самом деле все равно она стала какой-то близкой, родной, вот как ты переживаешь за кино, за театр, за культуру этой страны. Теперь ты еще переживаешь и болеешь в хорошем смысле за космическую отрасль. И я им очень благодарна! Это была крутая школа. Школа жизни!»

На вопрос о том, сколько женщин-космонавтов было в нашей истории, пришедшие называют и фамилию Пересильд. Актриса говорит, что не претендует на лавры настоящих героев, тех, кто решает на орбите невероятные задачи каждый день. Но счастлива, что стала частью чего-то огромного, необъятного. И теперь может поделиться этим космическим чувством.

Завтра в эфире Первого канала космическая программа. Трансляция старта и приземления первого в мире киноэкипажа. За этой уникальной экспедицией следил без преувеличения весь мир! Вспомним, как это было. Также в программе фильмы о космосе и путешествиях на орбиту.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей