«Это не их территория»: что сказал Путин о перспективах переговоров по Украине
Президент России подтвердил готовность Москвы договариваться с Киевом.
Атомная батарейка для освоения Арктики, глубоководные аппараты и новые космические двигатели, технологии, которые не наносят вред природе и мегаустановки. О разработках и главных направлениях деятельности Курчатовского института Владимир Путин поговорил с его руководителем Михаилом Ковальчуком. Встреча состоялась сегодня в Кремле. Ковальчук подчеркнул: в ближайшие пять-восемь лет мы будем иметь лучшую в мире исследовательскую инфраструктуру.
В. Путин: «Курчатник» — это уже не институт, это целая агломерация различных учреждений, причем разнопланово развивается и занимается практически чуть ли вообще не всеми направлениями исследований.
М. Ковальчук: Под крышей Курчатовского института сегодня собрано около 30 институтов в связи с тем, что закончилось CERN, все западные проекты, сюда возвращается огромное количество людей, большая часть — это люди из Курчатовского института. Поэтому перезапуск фундаментальных исследований сегодня является тоже очень важной вещью. Плюс наши традиционные вещи, касающиеся атомной энергетики. У нас созданы новые атомные станции, например атомная батарейка для освоения Арктики. Сейчас она активно двигается. Плюс мы делаем на «Севмаше», сейчас заложен аппарат — помните, Вы опускались, смотрели, затонувший на Балтике [фрегат] «Олег». Мы сейчас разработали по заказу «Газпрома» подводный обитаемый аппарат на двух человек, который опускается на два километра 200 метров. Это для контроля газопровода «Турецкий голубой поток».
В. Путин: На два километра я опускался на Байкале. Километр 900.
М. Ковальчук: Здесь 2200. Это обитаемый аппарат. И сейчас мы создаем тоже с «Газпромом» телеуправляемый аппарат, который выбрасывается оттуда и на кабель уходит для проверки.
В. Путин: На такой глубине, я думаю, в Черном море ничего не видно. Сероводородная среда.
М. Ковальчук: Но тем не менее.
Президент России подтвердил готовность Москвы договариваться с Киевом.
Смотрите в этом выпуске: российская армия развивает наступление в Запорожской области; Россия в рамках очередной гуманитарной акции передала Украине 252 тела погибших солдат ВСУ; Владимир Путин вручил знамя Федеральной таможенной службы главе ФТС Валерию Пикалеву; состоялось первое заседание обновленного правительства; указы о назначении новых вице-премьеров и главы Минтранса подписал президент.
Личность царя показана через его человеческие качества. В его жизни испытания, разочарования, обман, предательство. Как молодой царь вышел из всего этого победителем и создал мощную Российскую империю.
Сегодня, 22 октября, сто лет со дня рождения Спартака Мишулина -актера, которого мы помним в том числе по работам на сцене. Как ему удавалось всегда играть так, что это было смешно и поразительно?
Как развивать театральное искусство, поддерживать молодых актеров — об этом днем шла речь на съезде людей, связанных с прекрасным миром сцены.
В России шесть тысяч профессиональных государственных театров — такого нет ни в одной другой стране. Театр у нас не только жив, но и дает импульсы другим искусствам. Об этом сегодня заявил Владимир Путин.
В интервью изданию «Страна» он утверждает, что по личному поручению главы киевского режима участвовал в подготовке стамбульских переговоров в 2022 году и что тогда Зеленский был согласен на все условия России.
Об этом написал в соцсетях мэр столицы Сергей Собянин.
Европейские политики настолько оказались не готовы к стремительно развернувшемуся американскому курсу, что сначала впали в ступор, а потом почти в один голос начали высказываться в таком духе, что стало похоже на реальное осеннее обострение.
Нестабильность на Ближнем Востоке толкает вверх и цены на нефть. Сегодня в моменте стоимость барреля марки «Брент» на торгах в Лондоне превышала сто двенадцать с половиной долларов.