Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2025, 12:06

Глава Еврокомиссии призвала превратить Украину в «стального дикобраза»

Итоги саммита европейских ястребов в Лондоне, куда Зеленский поехал искать утешения после скандала в Вашингтоне. На встрече представители всего 14 стран НАТО (меньше половины альянса) пытались решить, что делать. И их идеи уводят Киев все дальше от мирного процесса.

Лондон и Париж, как пишет Reuters, предложили так называемое частичное перемирие, которое коснется лишь ударов с воздуха, а в небе у России — тотальное преимущество. При этом продолжат снабжать ВСУ оружием. Полтора миллиарда долларов даст Британия, Германия тоже готова платить при том, что обе страны на грани рецессии, а в целом рост экономики ЕС за прошлый год не достиг и 1%. Но ни о какой демилитаризации Украины речи нет.

«По сути, это превращает Украину в стального дикообраза, которого не смогут переварить потенциальные захватчики», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ту сторону океана госсекретарь США Рубио открыто говорит: никакого плана у Европы нет, кроме разве что предложения растянуть бои еще на год. И это явно не то, что устроит американскую администрацию. Позиция ясна: Киев вряд ли сможет рассчитывать на поддержку Вашингтона, пока Зеленский не согласится на мирные переговоры. Глава режима, сорвавший подписание соглашения с США о добыче редкоземельных металлов, вдруг решил все подписать, но уже американцы против. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей