Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2025, 21:36

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым от 12.03.2025

Однако, здравствуйте!

Украинцы приехали в Джиду сдаваться Трампу. Потому что огрести по сусалам второй раз — это уже чистый мазохизм. В отличие от привычного украинцам садомазо.

— Из фильма «Собачье сердце»:

— Где он?

— Да там он, боится выходить.

— Бить будете, папаша?

— Тьфу! Идиот!

Именно поэтому Зеленского там, на этих переговорах, не было. А Трамп добился всего, что хотел. Во всяком случае на данный момент. Это Трамп. Вопрос — чего добились мы. Как говорится, чего имеем с гуся на данный момент?

«Соединенные Штаты ведет переговоры отдельно с Россией и с Украиной. Не было никаких публичных признаков того, что Россия согласится на безусловное прекращение огня. А президент России Владимир Путин дал понять, что он потребует уступок — например, исключение членства Украины в НАТО, прежде чем согласиться на какое-либо прекращение боевых действий», — пишет The New York Times.

Уже потребовали. И кое-что получили. Во всяком случае у нас существует удивительное согласие о первопричинах этой войны, а мы не раз подчеркивали, как это важно. Согласие по НАТО. Согласие по выборам, то есть по нейтрализации Зеленского... 

Вот не будем гадать, что мы еще получили или получим, но ясно одно: нам нужны гарантии, что это перемирие не превратится в столь необходимую Украине передышку. Обязан ли Трамп выполнять наши условия? Обязан в той степени, в которой он хочет с нами договориться.

Что важно понять: украинский конфликт — это не вопрос об Украине. И корни его не в 2014 даже году. В открытой форме его начало в 2004-м, в первом Майдане и пресловутом третьем туре. А исторически — лет 200. Это взвращивание Западом агрессивного украинства как инструмента разрушения России. Эта саморазвивающаяся, самовоспроизводящаяся война России с Западом, которую практически невозможно закончить.

Трамп исходит из того, Россия не является врагом Америки. Во всяком случае не обязательно является. Что эта война, с точки зрения американских интересов, — «переключение внимания на негодный объект». Прекратить эту войну — это не птичка чирикнула. Это — исторический разворот невиданных масштабов. И именно поэтому есть сомнения, что у Трампа это получится, что у него хватит сил. И отнюдь не на то, чтобы как-то уговорить Россию.

— Из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»:

— Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверушку заведу.

Теперь понятно, какую выдающуюся роль играет «велосипед» для Трампа? Так дайте ж ему «велосипед». Трудно, что ль?

Однако, до свидания!

Читайте также: