Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2025, 18:27

Сторонники Евгении Гуцул вышли на митинг с требованием освободить главу Гагаузии

Политические страсти накаляются в Кишиневе. Суд сегодня оставил в силе домашний арест для главы Гагаузии. Ее сторонники вновь вышли на митинг. Под требованием освободить Евгению Гуцул уже более 100 тысяч подписей. Люди уверены: дело против Гуцул сфабриковал режим Санду, чтобы лишить Гагаузию лидера, а затем и статуса автономии.

А утром сегодня провластные депутаты назначили дату выборов в парламент не на июль, как требовала оппозиция, а на конец сентября. Противники Санду считают, что Кишинев за это время хочет зачистить политическое поле от неугодных.

В Молдавии политиков лишают свободы, суды утратили независимость, а независимым СМИ затыкают рот. Оппозиция в знак протеста покинула зал, оставив плакаты «Хватит запугивать народ», «Санду — президент войны» и «Королева криминала». Депутаты прямо задают вопрос о ее причастности к преступлениям киевского режима.

В. Боля: «В последнее время СМИ сообщают, что секретные службы соседнего государства — я имею в виду Украину — подготавливают граждан Республики Молдова к осуществлению различных диверсий и террористических актов в разных странах, в том числе и в Российской Федерации. Я считаю, что этот вопрос должен вызывать серьезную озабоченность в Кишиневе. Поэтому на сегодняшнем заседании парламента потребовал заслушать руководство Службы информации и безопасности по данному вопросу, чтобы оно рассказало, как это учреждение противодействует работе спецслужб Украины».

Напомним, в начале недели ФСБ России раскрыла детали операции по задержанию завербованных Киевом террористов, которые планировали взрывы в разных городах страны. Установлено, что все они проходили инструктаж в Молдавии, территория которой явно не без ведома кишиневских властей использовалась как полигон для заброски в Россию агентов украинских спецслужб.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей