Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2025, 21:24

Пранкеры Вован и Лексус от имени Гарри Каспарова позвонили экс-президенту Грузии

Кто и как разжигал политические страсти в Грузии и заказывал там массовые протесты? Откровения от экс-президента страны Саломе Зурабишвили и бывшего омбудсмена Учи Нануашвили. Их разговорили наши пранкеры Вован и Лексус. Позвонили от имени Гарри Каспарова — в России он внесен в список террористов и экстремистов. 

Зурабишвили жалуется: денег мало. А ведь как жили не тужили на средства западных спонсоров. Теперь совсем не то.

— С.Зурабишвили: Я могу составить список тех НПО, которые следует поддержать. Они находятся в очень тяжелом положении. Это все эти неправительственные организации, которые находятся не на переднем плане, в отличие от более политических или связанных с выборами НПО, у которых есть какие-то средства к существованию на данный момент, потому что они открыли счета в других странах, они более подготовлены, потому что они знали, что российский закон нацелен против них. Они в основном поступали из USAID или некоторых европейских фондов. А европейцы были довольно медлительны. Они говорили, что переведут деньги из правительственных программ, которые были приостановлены в качестве санкций, и перенаправят их гражданскому обществу. Но этого не произошло до сих пор. Так что настал критический момент.

У грузинской оппозиции, не признавшей поражения на парламентских выборах, реваншистские настроения. Все по методичкам Майдана. Есть уже и отряды вооруженных штурмовиков — они ждут команды.

— У.Нануашвили: Мы готовимся к большим демонстрациям. Но также нужно продлить эти демонстрации и протесты во многих городах и поселках, насколько это возможно, а также готовиться к проведению забастовок.

— Как вам помогли USAID или посольства Соединенных Штатов? Они действительно стараются вам помочь?

— У.Нануашвили: Да, они довольно активно участвовали, особенно в период выборов. У нас была как финансовая, так и политическая и моральная поддержка. Да, мы получали ее особенно со стороны США. Европейский союз также поддерживал нас. Я хотел бы отметить, у нас есть также неофициальные подразделения, как на Майдане в Украине. Есть гражданские лица в масках, есть люди из правящей партии, но также есть и люди из частных охранных компаний, и они вооружены.

Еще больше важных подробностей и шокирующих признаний в «Шоу Вована и Лексуса». Смотрите в полночь на Первом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей