В Минпросвещения прокомментировали запрет использования телефонов на уроках
Отмечается, что приказ, который вступает в силу 1 сентября 2026 года, носит технический характер.
Алексей Росликов на прошлой неделе выступил в защиту русского языка, на нем говорит больше трети населения Латвии. Скандал разразился на заседании парламента, где как раз собирались обсуждать «декларацию о запрете русского».
Росликов задал оппонентам вопрос: «Что дальше? Придумают заповедник для русскоязычных? Запретят определенные имена?» Эмоциональную речь депутат закончил на чистом русском. Такого в парламенте стерпеть не могли и выдворили депутата из зала заседаний. Теперь еще и уголовное дело. Вот что заявил сам Росликов.
«Удивительная история. Депутат латвийского парламента защищает ту часть населения, которая живет в Латвии, просит не преследовать, спорит с той частью латвийского парламента, национальным блоком, который подает абсолютно преступный, на мой взгляд, закон и за это получает уголовное преследование. Ну, друзья, что я могу сказать? Идем вперед и будем бороться. Любое преследование сегодня это абсолютно ожидаемый результат за то, что ты борешься за правду и за справедливость», — сказал Алексей Росликов.
Отмечается, что приказ, который вступает в силу 1 сентября 2026 года, носит технический характер.
Число жертв достигло четырех.
РКК «Энергия» — место, где мечты о покорении Вселенной становятся реальностью. Корпорация создала первый искусственный спутник Земли, корабль «Восток», на котором летал Гагарин, и многое другое. Коллектив поздравил Владимир Путин.
Масштабная площадка — будущее отечественной робототехники. Там уже начали работать первые производители. Для них созданы специальные условия, в том числе действует льготная аренда, есть вся необходимая инфраструктура, нужно лишь смонтировать оборудование и запустить конвейер.
Важный этап в развитии отечественной ядерной медицины. На заводах Росатома будут выпускать радиофармпрепараты. Инновационные и эффективные, они нужны для борьбы с онкологическими заболеваниями. Кроме того, их активно используют в кардиологии, для диагностики болезни Альцгеймера.
Почти 580 миллиардов рублей в федеральный бюджет и 170 — в региональные. Михаил Мишустин и Роман Артюхин говорили о единой бюджетной платформе, которая связывает все уровни в одной системе: регионы, муниципалитеты, Социальный фонд.
Началось все привычно для людей в форме. В Тернополе попытались увезти очередного мужчину. Но тут местные жители не стерпели — разбили авто военкомов, схватили одного из сотрудников. Дело едва не дошло до расправы. И понеслось.
Смотрите в этом выпуске: на Кавказе задержаны сторонники международных террористических организаций; взрывы минувшей ночью и рано утром гремели на военных объектах в целом ряде областей Украины; на Украине вспыхнул массовый народный бунт против произвола ТЦК; Михаил Мишустин обсудил с Романом Артюхиным результаты работы Казначейства в первом полугодии.
Прилеты дронов в Черниговской области. Целью стала ТЭЦ, которая снабжала электричеством предприятия ВПК. В самом Чернигове атакованы склады ВСУ, оборудованные на территории супермаркета. Еще один арсенал поражен в Сумах.
Один из задержанных жил в Майкопе и вел переписку с украинскими кураторами, планировал теракт на военном объекте. У него дома и в автомобиле нашли зажигательные смеси.