• Выпуски новостей
  • Все новости

В Третьяковке на Кадашевской набережной открывается выставка Александра Дейнеки

25 июня 2025, 18:41

Монументальные произведения, а еще живопись, графика и скульптуры, запечатлевшие эпоху. В здании Третьяковки на Кадашевской набережной открывается масштабная выставка Александра Дейнеки. Выдающийся и, пожалуй, самый узнаваемый советский художник. 

Его картины буквально пропитаны духом времени: индустриальный подъем 30-х годов, труд колхозников и инженеров, расцвет городской жизни. Частые герои сюжетов — спортсмены и летчики.

Погрузиться в атмосферу расцвета большой страны и оценить многогранный талант мастера позволят более 200 его работ. Многие из них неизвестны широкой публике, а часть и вовсе в Москве не выставлялись никогда. 

Грандиозная экспозиция подготовлена совместно с Курской картинной галереей. Александр Дейнека был родом из Курска. И сегодня именно там хранится наиболее полное собрание наследия художника. 

Выставка в Третьяковке откроется завтра, 26 июня, и продлится четыре месяца, до 26 октября.

Выпуск новостей в 18:00 от 25.06.2025