• Выпуски новостей
  • Все новости

Верховная рада приняла законопроект, который возвращает полномочия антикоррупционным ведомствам

31 июля 2025, 15:06

На Украине Верховная рада проголосовала за восстановление полномочий антикоррупционных ведомств — НАБУ и САП. Бурные дискуссии в парламенте. О том, что нервы на пределе, говорит хотя бы этот эпизод: два депутата подрались во время заседания. 

Перед зданием с утра шли протесты. В итоге документ принят в ускоренном порядке в окончательном чтении. Занавес шоу, которое длилось неделю и, уверены эксперты, продюсировалось из-за рубежа. 

Созданные Западом для контроля за деньгами НАБУ и САП попали в немилость к Зеленскому после того, как антикоррупционеры добрались до махинаций в его окружении. Глава режима решил переподчинить ведомства себе. И тут началось: массовые протесты, которые очень напоминали события на Майдане, как под копирку атаки иностранной прессы. И глава режима все переиграл.