• Выпуски новостей
  • Все новости

ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат президента Республики Сербской Милорада Додика

6 августа 2025, 18:17

Устранить непокорного Западу лидера сейчас пытаются и на Балканах. С новой попыткой давления столкнулся Милорад Додик — президент Республики Сербской. Это самостоятельное образование в составе Боснии и Герцеговины, республика занимает около половины территории страны. И сегодня ЦИК прекратил полномочия Додика, отозвав президентский мандат. 

Здесь важно уточнить: Босния и Герцеговина управляется через международного представителя, которого должен утверждать Совбез ООН. Однако Запад безо всякого согласования назначил немца Кристиана Шмидта. Милорад Додик, который помнит еще натовские бомбардировки, с этим не смирился. За невыполнение распоряжений Шмидта его в феврале заочно осудили на год тюрьмы с запретом на политическую деятельность. Еще Додику не могут простить его дружбу с Россией. 

Сам же он уверен: власти в Сараево хотят сместить его, чтобы провести досрочные выборы в Республике Сербской и поставить удобного Западу лидера. 

Выпуск новостей в 18:00 от 06.08.2025