Владимир Путин подарил икону архиепископу Ситкинскому и Аляскинскому Алексию
Не только большая политика, но и общая память. На Аляске Владимир Путин посетил кладбище Форт-Ричардсон. Там похоронены 14 советских летчиков и моряков, погибших в годы Второй мировой. Они перегоняли самолеты и корабли по ленд-лизу. На итоговой пресс-конференции российский лидер поблагодарил за то, как на Аляске ухаживают за такими мемориалами. Президент возложил цветы в память о наших общих героях.
Владимир Путин также пообщался с местным православным иерархом архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием.
Владимир Путин: «И хотел бы на память вам вручить подарки. Это Герман Аляскинский. Насколько я понимаю, он является покровителем, с точки зрения православной церкви, Америки. Хочу пожелать вам всего самого доброго».
Архиепископ Ситкинский и Аляскинский Алексий: «Благодарю вас».
Владимир Путин: «Хочу передать вам на память и эту икону, и хочу пожелать вам всего самого доброго».
Архиепископ Ситкинский и Аляскинский Алексий: «Я весьма-весьма признателен вам. Россия подарила нам то, за что мы наиболее вам признательны - это православная вера, и мы всегда будем признательны».
Владимир Путин: «Но это то, что нас объединяет. Это в основе наших отношений».
В Анкоридже есть православный собор Святого Иннокентия. Вероятно, именно там будут храниться иконы, подаренные Владимиром Путиным.













