Экс-замглавы подмосковного ГУ МВД задержан за хищение моторного топлива
Об этом сообщила Ирина Волк.
Владимир Путин накануне поздно вечером в Петербурге провел рабочую встречу с министром культуры Ольгой Любимовой. Одна из главных тем — работа с регионами: реконструкция детских школ искусств, филармоний. Привлечь кадры помогает программа «Земский работник культуры». Также в центре внимания комплексное развитие кинематографии.
В. Путин: Как работа идет?
О. Любимова: Работа идет очень активно. Хотела несколько слов рассказать о нашей текущей деятельности. Мы создаем студии-форпосты в наших регионах, на Донбассе. Такая студия появилась и в Луганске, и в Шахтерске. Планируем открыть их в Херсонесе и в Херсоне. Это большие студии кинохроники, куда приезжают все документалисты, в основном, молодые, которые начинают еще и имеют возможность работать в новых регионах. Фонд кино создал уже почти 1500 кинозалов по всей стране. 83 новых кинозала у нас теперь в наших новых регионах, и, надо сказать, большим спросом пользуются наши кинотеатры.
В. Путин: Прокат иностранных фильмов, квоты и так далее. Ну, знаете, проблемы эти. Письма пишут наши уважаемые деятели культуры и кино.
О. Любимова: Мы прорабатываем возможность сохранить долю российского кино. В 2021 году, помните, нас все пугали, что не пойдет российский зритель только на российское кино. И тем не менее 2024 год — 100 миллионов зрителей. 79%, практически 80%, — доля отечественного кино.
В. Путин: А было 27?
О. Любимова: Было 27, да.
В Петербурге Владимир Путин участвовал в Международном форуме объединенных культур. Сегодня заключительный день. Подписан документ о создании в Омане центра-спутника Эрмитажа.
И сегодня же вручена «Эрмитажная премия». Ее удостоены генеральный директор крупнейшего музея в России Михаил Пиотровский и дирижер, основатель оркестра и хора musicAeterna Теодор Курентзис.
Об этом сообщила Ирина Волк.
Смотрите в этом выпуске: в Харьковской области российские войска уничтожают формирования ВСУ; Владимир Путин принял с докладом в Кремле врио главы Дагестана Федора Щукина; президенты РФ и Азербайджана обсудили вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества; в Москве прокомментировали последние контакты с представителями Белого дома.
Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что Москва не исключает возобновления трехсторонних переговоров по Украине.
Акцент на адресную помощь семьям с детьми. Задача — сделать все, чтобы ребят и их родителей не пришлось разлучать. О мерах профилактики социального сиротства говорили на заседании Координационного совета Фонда защиты детей.
Важный этап для развития отношений России и КНДР. Старт движению по новому мосту по видеосвязи дали главы правительств. Проект масштабный, технически сложный и долгожданный.
К мощам одного из самых почитаемых православных святых — князя Дмитрия Донского — сегодня выстроилась очередь. Мощи обрели этим летом. Случайно. В Архангельском соборе Московского Кремля началась реконструкция, просел пол.
Все произошло буквально за минуты — огромная снежная масса накрыла целую группу. В ней было 33 человека — 11 погибли. В район ЧП стянули дополнительные силы спасателей, как только позволит погода, в небо поднимутся вертолеты.
В субботу Владимир Путин провел встречу со Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером — переговорщиками от Дональда Трампа. Обсуждали конфликт на Украине. Затем они отправились в Киев.
Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Обсудили ряд вопросов торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.
Какие меры поддержки для участников спецоперации действуют в Дагестане? Владимир Путин обсудил сегодня с временно исполняющим обязанности главы республики Федором Щукиным. Встреча состоялась в Кремле.