Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
1 октября 2025, 18:11

Владимир Путин выступит перед участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Событие, к которому приковано внимание всего мира: уже завтра Владимир Путин выступит перед участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай». Это подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что речь российского лидера всегда ждут с нетерпением, а затем долго обсуждают и анализируют. Концептуальное, содержательное и не зависящее от сиюминутной конъюнктуры, таким выступление Владимира Путина, по словам Пескова, будет и в этот раз. Главной его темой станет многополярный мир. О его преимуществах, новых возможностях развития и взаимодействия как раз и говорят на Валдайском форуме в Сочи. Сегодня третий день дискуссий. Участвуют почти полторы сотни экспертов из более чем 40 стран. Общий вывод: Запад — больше не двигатель мировой экономики. В мире уже другие точки роста.

Кирилл Дмитриев, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор РФПИ: «Мы видим, что те негативные комментарии, которые были и против Индии, и против Китая, они только ослабляют позицию Соединенных Штатов. Потому что Индия стала лучше взаимодействовать с Китаем. И многие люди, они в принципе воспринимают такого рода комментарии крайне негативно. Как фактически атака на великую индийскую цивилизацию или на китайскую цивилизацию. Поэтому по мере того, как кто-то пытается атаковать великие цивилизации, пытается отрицать их экономический рост, Россия наоборот усиливает взаимодействие и с Индией, и с Китаем. И мы считаем, что именно в том числе Россия, Китай, Индия, эти три центра экономической силы, они будут очень позитивно взаимодействовать также со странами глобального Юга».

Читайте также:

Главные заявления по итогам совещания Владимира Путина с постоянными членами Совета Безопасности РФ