• Выпуски новостей
  • Все новости

Адвокаты Евгении Гуцул будут добиваться ее освобождения до окончания судебного разбирательства

7 октября 2025, 18:27

Защита главы Гагаузии Евгении Гуцул будет всеми способами добиваться ее освобождения до окончания судебного разбирательства. Об этом заявили адвокаты политика. Они посетили Гуцул в тюрьме Кишинева. Отметили, что условия ее содержания в заключении крайне тяжелые. Она скучает по своим детям, но решительно настроена бороться за свободу и справедливость. 

Юристы считают, что обвинения, выдвинутые против Гуцул, надуманные, в деле обнаружено множество нарушений со стороны правоохранительной системы Молдавии.

На завтра, 8 октября, назначено заседание Апелляционной палаты. Если главу Гагаузии не освободят, защитники намерены обращаться в международные инстанции.

«Мы будем просить, чтобы ее освободили и позволили присутствовать на судебном разбирательстве под домашним арестом, как это было до вынесения приговора. Мы считаем, что она не должна находиться в тюрьме», — заявил адвокат Вильям Жюли.

«Суд должен услышать наши аргументы до того, как они станут известны через СМИ. Важно подчеркнуть, что в нормальном, неполитизированном деле мы смогли бы подготовить материалы с Евгенией вне тюрьмы, а сейчас, когда она в заключении, это невозможно», — сказал адвокат Гонсало Бойе.

Выпуск новостей в 18:00 от 07.10.2025