Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
11 ноября 2025, 21:18

Вокруг военно-политического руководства в Киеве развивается скандал из-за «пленок Миндича»

Ну и вокруг того самого военно-политического руководства в Киеве сегодня развитие бурлений из-за так называемых «пленок Миндича», это по фамилии соратника и бизнес-партнера Зеленского, а то и его кошелька. Этот Миндич оказывал преступное влияние на экс-главу Минобороны, а ныне секретаря совета нацбезопасности и обороны Рустема Умерова. Так заявил прокурор антикоррупционной прокуратуры.

Умеров, как сообщают, сейчас в Стамбуле. Предлогом было названо возобновление переговоров с Россией об активизации обмена пленными. Хотя официально о присутствии в Стамбуле российской делегации ничего не сообщалось.

Но продолжим про Миндича и «пленки». Семь участников коррупционных схем, в их числе четыре действующих и бывших министра, упомянуты в материалах, которыми активно делится антикоррупционное бюро. Оно начинало расследование с энергетики, но, как видим, все выходит к оборонным контрактам. А это миллиарды долларов.

Связанная с Миндичем фирма имеет огромные подряды на выпуск ракет «Фламинго» и дальнобойных дронов. И неизвестно, что вылезет еще. Следствие, есть данные, добирается и до близкого Зеленскому лично экс-вице-премьера Алексея Чернышова — через миллион долларов и 100 тысяч евро, судя по пленкам, переданных бывшему чиновнику для отмывания.

Миндич, напомним, сбежал за пару часов до обыска. Он, как пишут украинские депутаты, укрылся в роскошном отеле в Варшаве. Скандал — больной удар для Зеленского. Антикоррупционные структуры появились на Украине с прямой подачи Запада. Режим пытался их подчинить себе этим летом, за что получил мини-майдан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей