21 ноября 2025, 12:09
В Краснодарском крае предотвратили теракт, который готовили по заданию СБУ
Федеральная служба безопасности задержала гражданина Украины, завербованного через запрещенную в России соцсеть. По указке куратора мужчина собирался устроить подрыв на железнодорожных путях.
«Мне написал в куратор ТЗ, я отвечал позывной, после чего меня спрашивали срок, время, когда я могу это сделать. Я подтверждал, к примеру, что тогда-то тогда-то, и после чего, за пару часов до того, как я поднимал схрон, мне скидывались данные, где его поднять и куда его везти. В целях конспирации мне нужно было все запоминать наизусть и удалять, дабы не было никаких данных у меня», — рассказал задержанный.
Возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту и о незаконном приобретении взрывного устройства. Задержанному грозит до 20 лет заключения.

