В Москве и Петербурге завершился масштабный фестиваль «Майя и Родион»
Яркий финальный аккорд. Завершился грандиозный фестиваль «Майя и Родион», посвященный великому творческому союзу, одной из самых красивых и талантливых пар не только нашей, мировой культуры — балерине Майе Плисецкой и ее супругу, композитору Родиону Щедрину. Накануне ему исполнилось бы 93 года. На сцене Большого театра — фрагменты знаменитых балетов. За дирижерским пультом — маэстро Валерий Гергиев.
«Такое количество десятилетий мы провели вместе и работали вместе по многим-многим проектам. Это правда невероятная история любви двух гениальных людей, это огромная редкость в глобальном пространстве, и за многие-многие десятилетия, может быть, даже столетия, это огромная редкость, чтобы два человека в такой степени представляли такие огромные традиции, такие огромные пласты истории», — отметил Валерий Гергиев.
Особая программа и на всех основных сценах Мариинки, в том числе «Кармен-сюита» и «Конек-горбунок», которые так любила Майя Михайловна. И еще дань памяти великому композитору. В преддверии дня рождения в городе Алексине Тульской области, на его малой родине, открыли Дом-музей Щедриных. История семьи, жизни и творчества.

