• Выпуски новостей
  • Все новости

В Миннеаполисе начались акции протеста

8 января 2026, 10:12

Акции протеста начались в американском Миннеаполисе. Поводом стала гибель местной активистки, по которой открыли огонь агенты миграционной службы. Силовики проводили рейд в одном из районов, женщина, гражданка США, заблокировала проезд. Когда агенты приблизились к ее внедорожнику, нажала на газ, направила машину на одного из силовиков. Прозвучали выстрелы.

За день до этого глава Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм объявила о начале крупнейшей миграционной операции в Миннесоте. В штат направили 2000 агентов и офицеров. Сейчас мэр требует, чтобы федералы убирались из города. Министр заявляет: силовики действовали в рамках самообороны и имели право применить оружие. Ее поддерживает Трамп, он считает, что замешаны провокаторы.

В этом же районе пять лет назад при задержании был убит афроамериканец Джордж Флойд, ранее неоднократно судимый. Тогда масштабные протесты и погромы начались по всей стране. Сейчас к месту гибели активистки стягиваются тысячи людей. Жгут американские флаги. Акции начались и в других городах, в том числе в Нью-Йорке. Главное требование — убрать с улиц агентов миграционных служб и свернуть массовые рейды.