• Выпуски новостей
  • Все новости

У православных наступил Крещенский Сочельник

18 января 2026, 22:49

Важный день в церковном календаре. Крещенский Сочельник, канун праздника Богоявления. Его еще называют Крещением Господним, вспоминая о том, как Христос принял это таинство в водах Иордана. 

Торжественные службы, великий чин освящения воды. Иордани, крещенские купели, по всей стране. Окунаться в них — народная традиция. Церковь напоминает: суть праздника не в этом. Нужно соблюдать правила безопасности.

Патриарх Кирилл совершил сегодня богослужение в Храме Христа Спасителя. Накануне праздника предстоятель напомнил о его сокровенном смысле, о важности веры и нравственных ценностей в наши дни: «Каждый из нас чувствует присутствие Божие в своей жизни, каждый проходит через опыт общения с Богом в молитве, и это не иллюзия, это не фантазия, это реальность. Именно потому, что это реальность, вера в сердцах и сохраняется. И благословение Божие да пребывает над каждым из вас, над страной нашей, над церковью нашей и на всех, кто с верой и надеждой обращает свою молитву к Господу и спасителю нашему. Аминь. С праздником поздравляю вас».

Выпуск программы «Воскресное время» в 21:00 от 18.01.2026