- Выпуски новостей
- Все новости
Владимир Путин 22 января примет в Москве спецпосланника Дональда Трампа Стивена Уиткоффа
Это подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Накануне в Давосе украинское урегулирование с Уиткоффом и Джаредом Кушнером, зятем Трампа, обсудил спецпредставитель нашего президента, глава РФПИ Кирилл Дмитриев. И вот теперь американская делегация летит в Москву. За последние недели удалось добиться значительного прогресса в украинском вопросе. Так считает Уиткофф. Встречу в Давосе участники назвали конструктивной. Вот мнение Кирилла Дмитриева и, собственно, Стивена Уиткоффа.
Стивен Уиткофф, специальный посланник президента США: «Я считаю, что за эти дни мы достигли значительного прогресса по Украине. Мы с Джаредом вылетим в четверг вечером и будем в Москве поздно ночью. Затем мы отправимся в ОАЭ для встречи в рамках рабочих групп. Вчера мы провели встречу с Кириллом, мы вместе работаем. Я считаю, что все хотят добиться мирного соглашения».
Кирилл Дмитриев, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор РФПИ: «Встречи проходят конструктивно, и все больше людей осознают правильность российской позиции».
В Давосе, между тем, участники форума резко меняют планы. Не одобрен проект финансовой помощи Киеву. Речь идет о сумме в 800 миллиардов долларов. Об этом пишет издание Financial Times. Украинская повестка отошла на второй план. Европа бурлит из-за Гренландии. С Трампом, который только прилетел в Швейцарию, пытались добиться встречи Мерц, Макрон. Последний, не дождавшись ответа, вернулся в Париж. Ранее он пригрозил Трампу применить применить «торговую базуку». Как сообщает The New York Times, этот инструмент позволяет чиновникам ЕС вводить торговые квоты, ограничивать доступ к финансовым рынкам, отзывать права интеллектуальной собственности. В теории эффективно, но что на практике? Вот что еще пишет The New York Times.
— Риск использования этого инструмента заключается в том, что Трамп ринется устраивать армагеддон, немедленно прекратив всякую поддержку Украины. Это станет катастрофой для Европы. Это также будет катастрофой для Америки и самого Трампа, поскольку рынки, скорее всего, рухнут, а трансатлантические отношения разрушатся.
Впрочем, воинственная риторика Трампа распространяется не только на Гренландию. Еще на Канаду. И там без дела не сидят. По данным канадских СМИ, впервые за 100 лет вооруженные силы смоделировали сценарий нападения США и заговорили о подготовке к повстанческой борьбе. Оттава признает: достаточного количества сил и современного оружия для отражения атаки у нее нет.