- Выпуски новостей
- Все новости
Канцлер Германии Фридрих Мерц отказал Киеву в возможности присоединиться к ЕС
О перспективах вступления, а точнее, невступления Украины в ЕС высказался Фридрих Мерц. Немецкий канцлер прямым текстом отказал Киеву в возможности присоединиться к большой европейской семье в ускоренном порядке. По словам Мерца, кандидат должен выполнить ряд обязательных условий, в том числе политических. Как, например, выборы, которые последний раз проводились на Украине почти семь лет назад.
Ф. Мерц: «Вступление Украины в Евросоюз к 1 января 2027 года исключено. Это просто невозможно. Все кандидаты, включая Украину, которые хотят вступить в ЕС, должны соответствовать копенгагенским критериям. Подобные процессы обычно занимают несколько лет. У Украины должна быть перспектива членства в Европейском союзе, но это долгосрочный процесс».
И даже глава Евродипломатии Кая Каллас, кажется, начала что-то подозревать. На встрече министров иностранных дел ЕС она допустила, что Украине придется пойти на серьезные территориальные уступки ради мира на оставшейся ее части.