• Выпуски новостей
  • Все новости

Тегеран настаивает на праве обогащать уран

8 февраля 2026, 18:27

Иран не намерен полностью отказываться от обогащения урана и продолжит делать это исключительно в мирных целях. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи по следам переговоров с Соединенными Штатами в Омане по ядерной программе. Встреча прошла в пятницу, 6 февраля, и стала первой после паузы в несколько месяцев. Аракчи подчеркнул — никто не вправе диктовать стране свои условия.

«Почему мы так настаивали и настаиваем на обогащении урана и не готовы отказаться от него, даже если нам навяжут войну? Потому что никто не имеет права говорить нам, что у нас должно быть и чего не должно», — заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Ранее глава иранского МИДа предупредил: если Штаты нападут, Тегеран в ответ атакует американские базы в регионе Персидского залива. 

Вашингтон в свою очередь показал такие кадры: спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, который возглавлял в Омане американскую делегацию, и зять Трампа Джаред Кушнер поднялись на борт авианосца «Авраам Линкольн» в Аравийском море. Пообщались с экипажем, отдельно поговорили с летчиком, который в начале недели сбил иранский дрон, приблизившийся к авианосцу. В СМИ этот визит назвали сигналом Тегерану о том, что, если переговоры провалятся, у США есть другие варианты действий.

Выпуск новостей в 18:00 от 08.02.2026