• Выпуски новостей
  • Все новости

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым от 18.02.2026

18 февраля 2026, 21:37

Ну и раз про энергетику — сегодня показательное заявление американского профильного министра Криса Райта. Если коротко, США относятся к Европе жестко, но с любовью, чтобы она усилилась в военном и экономическом плане. О, как. Самое время для авторского комментария Михаила Леонтьева. Потом мы вернемся с новостями.

Однако, здравствуйте!

Повторимся, обсуждать российско-украинские переговоры бессмысленно. Как, например, бессмысленно обсуждать с Украиной «фундаментальные причины» конфликта. Украина не субъект переговоров. Она может быть объектом переговоров. Либо объектом СВО. На том же основании все это имеет смысл обсуждать или не обсуждать с США. Они точно субъект.

На Мюнхенской конференции европейская аудитория стоя аплодировала госсекретарю Рубио, который, в отличие от прошлогоднего Вэнса, не обзывал их «земляными червяками», а Америку назвал «детищем Европы». «Это напомнило, — заметил автор британского портала Unheard, старую остроту о дипломатии, которую часто приписывают Уинстону Черчиллю: «Дипломатия — искусство посылать людей к черту так, чтобы они потом спрашивали дорогу».

Из к/ф «Вокзал для двоих»

- Вот шикарный карбюратор для «Волги». Тебе за пятерку отдам.

- Парень, парень, иди ты знаешь куда?

- Знаю!

Британская Independent интерпретирует послание Рубио Европе аналогичным образом. «Украина… — в первую очередь, европейская проблема. Более того, она рискует стать полностью европейской, если нынешняя дипломатия под началом США потерпит крах».

То есть европейцы тоже рвутся участвовать. Так же ощущая себя субъектом. Есть основания полагать, что эти ощущения фантомные. В той же Женеве были замечены многочисленные европейские диверсионно-разведывательные группы, пытавшиеся проникнуть на поля переговоров. Цель таковых ДРГ штатная — гадить в тылу врага. Вопрос: кого они считают врагом?

Independent: «Убедительнее всех доводы Европы изложил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По его словам, теперь, когда Европа, по сути, сплачивает оборону Украины, в том числе закупая оружие у США, европейцы заслуживают права голоса на любых переговорах и участия во всем дальнейшем. С такой позицией трудно поспорить»

Отчего ж трудно?! Это из области: сказавши «А», скажите «Б»! К Трампу это точно не относится. С какого бодуна, сказав «А», он должен говорить «Б»? Вспомним пресловутую формулу Фукидида: «Сильные поступают как хотят, слабые страдают как и должны».

Дж. Вэнс (Fox News): «Проблема, которая у нас есть с Европой, не в том, что мы не любим Европу, хотя вы слышите это в европейской прессе. Не в том, что мы не уважаем наших союзников. Проблема в том, что они делают много вещей, чтобы саботировать самих себя. Мы хотели бы, чтобы это прекратилось».

За год Вэнс, как видно, усвоил про дипломатию — посылать так, чтобы посланный шел искать дорогу. Европа ищет дорогу. Осталось захватить с собой Зеленского в качестве проводника. Который точно приведет к концу маршрута.

Однако, до свидания!

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 18.02.2026