• Выпуски новостей
  • Все новости

В Пакистане и Ираке произошли беспорядки после известия об убийстве Али Хаменеи

1 марта 2026, 18:11

После того, как подтвердилась информация о гибели Али Хаменеи, тысячи людей вышли на улицы в разных городах Пакистана. Поступали сообщения о стрельбе возле посольства США в Исламабаде. Затем власти столицы ввели временный запрет на проведение массовых акций и усилили меры безопасности.

В городе Карачи, это на юге страны, у американского консульства беспорядки. Против толпы, вооруженной камнями, полиция применила слезоточивый газ. Были слышны выстрелы. Местная пресса пишет как минимум о 10 погибших и о трех десятках раненых.

Протесты и в Ираке. В Багдаде демонстранты пытались прорваться к диппредставительству Америки через бетонные заграждения, установленные еще накануне. В итоге правоохранители разгоняли толпу водометами. Несколько сотен протестующих собрались в Вашингтоне у Белого дома, маршем прошли по центру города. Многие несли иранские флаги и плакаты с надписями: «Остановите войну против Ирана».

Выпуск новостей в 18:00 от 01.03.2026