Фигурист Петр Гуменник лидирует после короткой программы на этапе Гран-при РФ в Красноярске
Он набрал 104,16 балла за прокат.
Теперь Ближний Восток, новый обмен ударами. Иранские СМИ сообщают о массированных бомбардировках крупнейших городов исламской республики. Тегеран, Исфахан, Шираз. Как утверждается, есть погибшие и раненые, в том числе дети.
Между тем, иранские ракеты летят в сторону Тель-Авива. И еще взрывы на американских военных базах в Саудовской Аравии. На этом фоне министр иностранных дел Ирана выступил с однозначным заявлением. Никаких переговоров, о которых рапортуют Штаты, в реальности нет.
Тем временем, все сильнее ощущаются экономические последствия закрытия Ормузского пролива. Но тут важный нюанс.
Аббас Аракчи, министр иностранных дел Ирана: «Ормузский пролив закрыт не полностью. Он закрыт только для наших врагов. Это естественно. Мы находимся в состоянии войны. Но для других он открыт. Для стран, которые мы считаем дружественными, наши вооруженные силы обеспечили безопасный проход. Китай, Россия, Пакистан, Ирак, Индия, некоторые другие страны, Бангладеш. Это страны, которые координировали проход с нами, и это будет продолжаться и в будущем, даже после войны».
Еще один козырь Тегерана — Баб-эль-Мандебский пролив между Аравийским полуостровом и Африкой. Это ворота Суэцкого канала. Через них проходят 12% мирового грузопотока. И есть данные, что союзники исламской республики, йеменские хуситы, готовы при необходимости перекрыть эту важнейшую артерию. Например, предполагают эксперты, в случае начала наземной операции.
Он набрал 104,16 балла за прокат.
Смотрите в этом выпуске: эвакуированные жители Алешек рассказывают, как выживали во время блокады ВСУ; ВС РФ нанесли удары по транспортной инфраструктуре противника; двое человек погибли и пятеро получили ранения в результате ударов ВСУ по Брянской области; на полях саммита «Россия — Африка» Владимир Путин провел переговоры с президентом Эритреи.
Сегодня в Красноярске стартует третий этап Гран-при России по фигурному катанию. На лед выйдут девушки, мужчины и танцевальные дуэты. За победу поборются опытные спортсмены и восходящие звезды. Высочайшая конкуренция: на кону — путевка в финал серии и на Чемпионат России.
В Польше бунт, а то и попытка госпереворота. Страсти кипят вокруг Конституционного трибунала в Варшаве. Конфликт президента Навроцкого с премьером Туском обострился до предела. Оба хотят видеть во главе трибунала своих ставленников.
Взаимодействие Москвы и Вашингтона обсудил глава МИД РФ Сергей Лавров с госсекретарем США Марко Рубио. Короткая, но содержательная беседа на министерской встрече «большой двадцатки» в Атланте.
Финал грандиозного марафона двусторонних переговоров и мероприятий в рамках форума «Россия — Африка». Встречи Владимира Путина с лидерами стран континента шли одна за одной. Как отметил помощник президента Юрий Ушаков, кроме официальных контактов, глава государства много общался с гостями, что называется, на ногах.
Новая террористическая атака киевского режима на Брянскую область. Погибли мужчина и женщина. Боевики ударили дроном по частному дому. Еще пять человек ранены. Об этом сообщил губернатор.
Новые удары по тылам ВСУ. Среди целей — транспортная инфраструктура противника. В Днепропетровске атакован Центральный мост. Военные использовали его для переброски отрядов и вооружения. Взрывы — в районе железнодорожной станции.
Безопасность — чувство, о котором уже забыли жители Алешек. А еще тишина, тепло, забота. В пункте временного размещения в Крыму люди, которые выехали с нашей гуманитарной миссией. После долгих месяцев в блокаде, устроенной украинскими боевиками, нужна помощь врачей.
Глава МИД России представляет страну на встрече министров иностранных дел G20 в Атланте.