- Выпуски новостей
- Все новости
Владимир Путин в Кремле наградил молодых деятелей культуры
Ранее Владимир Путин вручил в Кремле премии за произведения и проекты для детей, а также наградил молодых деятелей культуры. После торжественной церемонии неформальное общение за бокалом шампанского. К президенту обратился один из лауреатов, художественный руководитель Большого детского хора имени Виктора Попова Анатолий Кисляков. Он попросил вернуть объединению статус федерального, сейчас оно работает как автономная некоммерческая организация, и это влияет на зарплаты сотрудников. Президент идею поддержал и сразу же передал ее напрямую министру культуры Ольге Любимовой.
— Оля, можно вас на минутку?
— Нам министерство культуры помогает, — Анатолий Кисляков, художественный руководитель Большого детского хора имени В. С. Попова, заслуженный артист РФ.
— Молодец! Говорит: помогите приобрести статус.
— Государственного статуса... Я знаю, что министерство нам помогает, очень хорошо помогает последние годы, спасибо большое.
— Как вас позвал, вот он сразу испугался.
— Нет, нет, Владимир Владимирович.
— Мы очень любим, очень любим наших коллег. Вы имеете в виду федеральный? — Ольга Любимова, министр культуры РФ.
— Ну да, что-то мы говорили, как это было в советское время.
— Мы все все отработаем!
— А вот бокал есть у вас? Возьмите мой, я еще не пригубил, чокнитесь с ним в знак.
— Того, что это будет федеральный.
— Да, что договоренность является крепкой.
— Спасибо большое.
А это уже разговор с исполнителями главных партий в опере «Семен Котко» и маэстро Валерием Гергиевым. Он рассказал президенту о сотрудничестве двух главных театров страны, о планах привезти в Большой из Мариинки другую монументальную оперу Сергея Прокофьева «Война и мир». Ставка на молодые таланты.
— У нас планы, все оперы Прокофьева, настолько успешно поработала молодежь. И Ольга Борисовна знает, я еще обещал месяца три назад, что вот на молодых, на молодых все. И доказали, — Валерий Гергиев, генеральный директор Государственного академического Большого театра, художественный руководитель-директор, главный дирижер Государственного академического Мариинского театра.
— Надо Прокофьева поднимать. Это же мирового значения автор.
— Ну и какая гастрольная деятельность у Большого театра! В результате сколько регионов увидели. Не только на Театральной площади в Москве происходят эти события, — Ольга Любимова, министр культуры РФ.
— Он сам не ест, не спит и вам не даст.
Пообщался президент и с другими лауреатами, артистом театра Олега Табакова Владиславом Миллером, главным режиссером Красноярского ТЮЗ Муратом Абулкатиновым, а также сотрудниками «Детского радио». Еще раз поздравил их с присужденными наградами.