- Выпуски новостей
- Все новости
Дональд Трамп отчитал Беньямина Нетаньяху за срыв перемирия на Ближнем Востоке
Дональд Трамп назвал Биньямина Нетаньяху сумасшедшим из-за ударов Израиля по Ливану. Как утверждает портал Axios, в телефонном разговоре американский президент перешел на крик и нецензурную брань, чтоб вразумить своего ближневосточного вассала. Тот в воскресенье, несмотря на перемирие, расширил военную операцию в Ливане, а накануне приказал бомбить южные окраины Бейрута.
За соратников вступились в Иране. Спикер парламента заявил, что республика приостановит переговоры с США. После вмешательства Трампа, стороны договорились взять паузу. Эскалацию конфликта обсудили на Совбезе ООН.
«Решительно осуждаем агрессивные действия Израиля, подтверждаем нашу твердую приверженность суверенитету, территориальной целостности и независимости Ливана, требуем незамедлительного вывода израильских войск с ливанских земель, без чего невозможно достичь подлинного прекращения огня. Следует помнить, что деградация положения в Ливане стала прямым следствием необоснованной агрессии Соединенных Штатов и Израиля против Ирана», — заявил Василий Небензя.